ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2016, 12:03

Бастрыкин инициировал реформу Следственного комитета

Бастрыкин инициировал реформу Следственного комитета
Фото с сайта tvtambov.ru

Председатель СКР Александр Бастрыкин инициировал масштабную реформу структуры ведомства, сообщает "Коммерсантъ".

В ходе реформы несколько главных управлений СКР были преобразованы в управления, а ряд управлений стали отделами, сообщают источники издания. Также предполагается, что главное управление межведомственного взаимодействия и управление собственной безопасности СКР могут быть ликвидированы. Напомним, руководители данных подразделений сейчас находятся в СИЗО "Лефортово".

В частности, в ходе реформы главное управление обеспечения деятельности (ГУОД) СКР было преобразовано в обычное управление, а входившие в его состав подразделения переведены в непосредственное подчинение главы комитета или получили статус отделов. Так произошло с управлением капитального строительства, глава которого – Алексей Скачков – был арестован несколько месяцев назад по обвинению в крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) при заключении контрактов на поставку кондиционеров для помещений СКР. Отдельными подразделениями прямого подчинения Бастрыкина стали тыловики, отдел управления госзакупками. Финансово-экономическое управление СКР стало обычным отделом. Реформировать также могут управление процессуального контроля, функции которого дублируются прокуратурой, надзирающей за деятельностью СКР.

Как стало известно, сотрудники управления собственной безопасности СКР получили уведомления о предстоящем сокращении штатов. Кадровая чистка ждет сотрудников, назначенных по приглашению арестованного главы управления Михаила Максименко, против которого расследуется уголовное дело. В его ближайшее окружение входили бывшие выходцы из Санкт-Петербурга, местного ГУВД, а также СОБР, где служил он сам.

Однако официально УСБ еще существует, а его начальником числится полковник Ламонов, также арестованный в рамках дела Максименко и генерала Никандрова. "Никаких уведомлений о его увольнении нам не поступало", – пояснила газете адвокат Ламонова Ольга Лукманова.

В СКР отказались официально комментировать реформу и возможные кадровые изменения. Однако официальный представитель следственного ведомства Владимир Маркин обещал, что "работа по самоочищению будет продолжаться".

Как сообщало "Право.ru", прослушка личных разговоров руководителя управления собственной безопасности СКР Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова помогла следователям определить ключевые фигуры при освобождении людей Шакро Молодого.