ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2016, 14:45

Минфин определит параметры объединения систем ФТС и ФНС

Минфин определит параметры объединения систем ФТС и ФНС
Кадр телеканала "Россия"

Федеральная налоговая служба передала в Минфин предложения по интеграции в свою систему функций таможенного ведомства, сообщают "Известия".

Данные предложения находятся на рассмотрении министра финансов Антона Силуанова, который определит параметры этого процесса, сообщил источник в ведомстве. Механизм единого таможенного и налогового администрирования будет готов к октябрю, и тогда начнется интеграция систем двух служб, которая завершится в 2017 году.

"Все подготовительные работы планируется завершить до октября. Доработку ведомственных информационных систем ФТС и ФНС планируется осуществить в 2017 году. После чего будет достигнут необходимый уровень межведомственного информационного взаимодействия, позволяющий в полной мере удовлетворить потребности ведомств в информации, необходимой как при осуществлении функций, возложенных на ведомства, так и при осуществлении совместных контрольных мероприятий", – сообщил начальник Главного управления информационных технологий ФТС Дмитрий Данилин.

Взаимодействие предполагает оптимизацию сквозных процессов таможенного и налогового администрирования, а также валютного контроля. Это должно устранить избыточные и дублирующие функции ФНС и ФТС, упростить общую схему работы с бизнесом и повысить эффективность системы.

Ранее Минфин отмечал недостаточную эффективность ФТС как администратора бюджетных доходов. По данным проверки Счетной палаты в июле 2016 года, ФТС допустила снижение доходов в 2015 году на 30%, а задолженность по уплате таможенных платежей выросла на полмиллиарда рублей. Также проверка показала, что таможенные органы предоставили необоснованные льготы по уплате НДС и необоснованно расходовали бюджетные средства.

Интеграции ФНС и ФТС мешала непреклонная позиция экс-главы таможенной службы Андрея Бельянинова. Перед новым главой ФТС Владимиром Булавиным поставлена задача увеличить эффективность службы внутри единой системы по сбору доходов бюджета.