ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2016, 18:25

Патриарх Кирилл по просьбе Бастрыкина определил духовного покровителя СКР

Патриарх Кирилл по просьбе Бастрыкина определил духовного покровителя СКР
Фото с сайта lenta.ru

Патриарх Кирилл по инициативе главы Следственного комитета Александра Бастрыкина "благословил определить" духовным покровителем ведомства архангела Михаила, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, покровитель определен "в интересах укрепления духовно-нравственных основ кадрового состава СКР". Выбор на архангела Михаила пал потому, что в Писании он изображается как главный борец против всякого беззакония среди людей, а в книге Откровения выступает как воин Света.

Кроме того, архангел Михаил "часто изображается держащим весы, где одна из чаш тяжелее другой, которые помогают стражу райских врат отличить праведника от грешника". Это, в свою очередь, "позволяет провести аналогию" с уголовным судопроизводством, что является "основной задачей СКР".

По поручению Бастрыкина разрабатывается проект соглашения между СКР и РПЦ, в рамках которого планируется "сотрудничество, направленное на возрождение и укрепление духовности" и "противодействие терроризму, экстремизму, коррупции и безнравственности".