ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2016, 22:35

Интерпол отказался от преследования главного бенефициара ЮКОСа Невзлина

Интерпол отказался от преследования главного бенефициара ЮКОСа Невзлина

Комиссия Международной организации уголовной полиции (Интерпол) отменила ордер на арест бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина, пишет РБК.

В конце июня текущего года комиссия сделала вывод о том, что уголовное преследование Невзлина в России носило "преимущественно политический характер". После чего, 4 августа, секретариат Интерпола в Лионе удалил всю информацию о нем из базы данных организации. А в середине прошлой недели секретариат уведомил представителей экс-совладельца ЮКОСА и все национальные центральные бюро Интерпола о том, что бизнесмен отныне не входит в Красный циркуляр. Лица, которые состоят в соответствующем списке, подлежат задержанию в любой стране мира.

Невзлин, проживающий в Израиле и в 2003 году получивший израильское гражданство, был заочно приговорен Мосгорсудом 1 августа 2008 года к пожизненному заключению. Он был признан виновным в организации убийства директора торговой фирмы "Феникс" Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Владимира Петухова, водителя управляющего компании East Petroleum Николая Федотова. Кроме того, ему было предписано обвинение в организации нескольких покушений, хищении имущества на сумму более 3 млрд рублей и уклонении от налогов на сумму в 26,7 млн рублей. 28 января 2009 года Верховный суд оставил в силе пожизненный приговор. А в декабре 2013 года Мосгорсуд освежил пожизненный срок Невзлину.

Интересно, что Невзлин не раз ходатайствовал о своем исключении из списков Интерпола: в 2005, 2007 и 2013 годах. Первые три попытки главного бенефициара ЮКОСа не увенчались успехом и лишь на четвертый раз комиссия встал на его сторону. В своей последней жалобе от августа прошлого года Невзлин отметил, что Интерпол уже отменил ордера в отношении других лиц, задействованных в "деле ЮКОСа". Он также доказал, что судебные процессы против него в России были "политически мотивированными".