ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2016, 12:01

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 18.08.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 18.08.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Правительство продаст 50,1% «Башнефти» не раньше, чем будут приватизированы 19,5% «Роснефти», пишет РБК, об этом сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он также объяснил, что перенос сделки по «Башнефти», которая планировалась этой осенью, обусловлена необходимостью изучить вопрос более эффективной продажи пакета. «Мы изучаем позицию руководства Республики Башкортостан о том, что данный актив можно продать более успешно», – добавил Шувалов. Глава Башкирии Рустэм Хамитов выступал за перенос приватизации, и, по данным источников РБК, его обращение к Владимиру Путину повлияло на решение правительства. Источники не исключают, что продажа доли в «Роснефти» в этом году может не состояться, в том числе из-за отсутствия претендентов, готовых дорого купить актив на текущих условиях. Если правительство отложит продажу обеих госкомпаний, нефтяникам могут повысить налоги.

> См. также публикацию Право.ru "Шувалов назвал сроки продажи госпакета акций "Башнефти"

«Коммерсантъ» рассказывает («На границе не стоять»), что Евразийская экономическая комиссия опубликовала проект Таможенного кодекса ЕАЭС, который заменит аналогичный документ Таможенного союза. Его подписание ожидается в декабре, до конца сентября участники ЕАЭС должны направить в ЕЭК последние правки. Новый кодекс унифицирует нормы регулирования по сборам ввозных пошлин. Основные изменения касаются перехода на электронный документооборот и упрощения таможенных процедур – не нужно будет подавать документы, на основании которых заполнена декларация, выпуск товаров сократится до четырех часов с момента регистрации декларации. Также расширяются полномочия уполномоченных экономических операторов, и набор привилегий будет зависеть от истории работы компании и отсутствия претензий к ней.

Суды

Агентство по страхованию вкладов, которое является конкурсным управляющим банкротящегося Межпромбанка, получило от лондонского суда право начать реализацию первых активов бывшего бенефициара кредитного учреждения Сергея Пугачева из числа тех, что были арестованы в Великобритании. Об этом пишет «Коммерсантъ» («Межпромбанк стоит особняком»). Речь об особняке в Лондоне под названием Old Battersea House постройки конца XVII века, а также о поместье Lower Venn Farm в графстве Херефордшир. Оба объекта будут выставлены на продажу в кратчайшие сроки. Если поместье было раскрыто Пугачевым, то особняком управляет траст, отмечает "Ъ". Выручка от продажи Old Battersea House попадет в конкурсную массу только в случае вынесения английским судом положительного решения по иску о признании Пугачева собственником трастовых активов. Стоимость особняка эксперты оценивают в £14–15 млн. Пугачев был привлечен к субсидиарной ответственности за банковские долги решением российского суда, это решение признано и приведено в исполнение на территории Англии и Уэльса. На данный момент задолженность бывшего финансиста перед кредиторами составляет более чем 81 млрд рублей.

Мосгорсуд признал незаконным отказ СКР применить акт об «экономической» амнистии 2013 года в отношении владельца группы SPI Юрия Шефлера, сообщает «Коммерсантъ». Теперь следствие должно устранить допущенные нарушения и прекратить дело в отношении бизнесмена, который сейчас проживает за рубежом. Уголовное дело в отношении Шефлера было открыто в 2002 году. Ему вменяли целый ряд преступлений, в том числе организацию преступного сообщества и отмывание денег, однако к 2013 году от них осталось только незаконное использование товарных знаков (ст. 180 УК РФ) с ущербом более чем в 1,3 млн рублей. Речь идет о русских водочных брендах, за которые вели борьбу SPI и ФКП «Союзплодоимпорт». Следствие отказалось применять акт об амнистии даже после того, как Шефлер добровольно погасил ущерб, в том числе и после того, как ФКП увеличила свои претензии до более чем 192 млн рублей. Защита отмечает, что добиться нынешнего решения удалось только благодаря позиции Конституционного суда РФ, уточнившего порядок применения «экономической» амнистии, отменившего предыдущие судебные решения и вернувшего дело в Мосгорсуд.

«Ведомости» пишут, что апелляционный суд оставил в силе решение по антимонопольному штрафу в 438 млн рублей для Google. ФАС оштрафовала американскую корпорацию за злоупотребление монопольным положением на рынке мобильных приложений для телефонов под управлением Android. Компании предписано в том числе отвязать магазин приложений Google Play от других сервисов и убрать из соглашений с производителями мобильных устройств ограничения на установку приложений других разработчиков. Решение вступило в законную силу, теперь Google должен выплатить взыскание в течение восьми дней, чтобы избежать нового штрафа.

> См. также публикации Право.ru "Суд отклонил апелляцию Google в рамках спора с ФАС" и "ФАС может повторно оштрафовать Google в случае невыполнения предписания"

«Коммерсантъ» пишет ("На срок хватит и одного "лайка"), что в Московском окружном военном суде начался процесс над студенткой 5-го курса Медицинского университета им. И. М. Сеченова Патимат Гаджиевой, которой вменяется содействие террористической деятельности (ч. 1 ст. 205.2 УК РФ) и разжигание религиозной вражды (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Летом 2015 года на своей странице в сети "ВКонтакте" она разместила перепосты двух текстов с выражением поддержки запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Материалы находились там более месяца, прежде чем подсудимая их удалила. Студентка утверждает, что лишь хотела обсудить эти тексты с друзьями и "даже не подозревала, что за свои действия могу быть привлечена к уголовной ответственности".

"Ведомости» сообщают («Евгений Пригожин не смог забыться»), что россиянин Евгений Пригожин, имя которого полностью совпадает с именем известного петербургского ресторатора, отказался от иска к компании «Яндекс». Он добивался исключения из выдачи при поиске ссылок на расследование «Фонтанки» о контрактах компаний этого бизнесмена на обслуживание военных городков на 26 млрд рублей. Иск был направлен в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга и стал одним из первых по закону о забвении из числа связанных с крупным предпринимателем. Пригожин судился по аналогичным основаниям с «Мэйл.ру» и Google, эти иски он тоже отозвал. Юристы истца говорят, что в нынешнем виде закон о забвении в России не работает.

> См. также публикацию Право.ru "Бизнесмен Пригожин отозвал иски к "Яндексу" о "праве на забвение"

«Коммерсантъ» сообщает, что Приволжский районный суд Казани вынес обвинительный приговор по делу о незаконном ввозе в РФ огнестрельного оружия и боеприпасов из самопровозглашенной Луганской народной республики. Его фигурантами являются россияне Сергей Опарин и Эрнест Даукаев, которые служили в батальоне ополчения "Леший". Подсудимые намеревались сбыть оружие и боеприпасы, но попали в разработку ФСБ, после чего их взяли с поличным. Суд назначил Опарину 4 года 6 месяцев, а Даукаеву – 3 года и 3 месяца лишения свободы.

Нормотворчество

Минкомсвязи опубликовало проект постановления правительства, которое устанавливает случаи, размеры и порядок взимания платы с бизнеса за услуги "электронного правительства", рассказывает «Коммерсантъ» («Бюджет подзаработает на обмене документами»). Речь идет о двух системах: единой системе идентификации и аутентификации, которая содержит привязанные к порталам госуслуг учетные записи граждан, и единой системе межведомственного электронного взаимодействия, через которую обмениваются документами министерства, муниципалитеты, загсы и многофункциональные центры. Сейчас пользование этими сервисами безвозмездно, однако Минкомсвязи имеет право устанавливать плату за отдельные услуги. Министерство отмечает, что доступом к инфраструктуре "электронного правительства" уже интересуются страховщики, банки и "Россети". На её обслуживание из бюджета ежегодно уходит около 2 млрд рублей, нынешний ход призван снизить эту нагрузку. Конкретные случаи и размеры оплаты обсуждаются.

«Коммерсантъ» пишет («Мир вашему домену»), что Координационный центр национального домена может перейти под контроль госструктур. Организация управляет доменами .RU и .РФ, занимается администрированием доменов, обеспечением технологического развития их инфраструктуры и разработкой регламентирующих документов, аккредитацией регистраторов. С осени 2015 года в состав учредителей КЦ входят Минкомсвязи и Институт развития интернета. На июльском совещании в министерстве было предложено «фактически ликвидировать» КЦ в пользу конструкции, формулируемой в законопроекте об автономной системе российского интернета. Технические функции и финансовые потоки планируется передать «Ростелекому», НИИ «Восход», «Гипросвязи» или НИИ радио. А нынешнего директора КЦ Андрея Воробьева сменит партнер адвокатского бюро «Егоров, Афанасьев, Пугинский и партнеры» Станислав Пугинский, утверждают источники.

Правительство Москвы утвердило методику подсчета компенсаций за "снос объектов самовольного строительства", пишет «Коммерсантъ» («Мэрия оценила самоснос»). Как заявили в столичном департаменте экономической политики и развития, на выплату до 55 500 рублей за 1 кв. м могут рассчитывать владельцы объектов, добровольно демонтировавшие их до 28 августа 2016 года. Под вторую волну сноса попадают 107 торговых павильонов и заведений общепита, на компенсации в таком случае потребуется до 1,7 млрд рублей. Собственникам предложено обращаться с заявлениями в префектуру и прикладывать выписку из ЕГРП о ликвидации объекта. Сами они считают, что для павильонов в центре города это лишь пятая часть их реальной стоимости, но приветствуют инициативу и надеются истребовать остаток компенсаций в судах.

> См. также публикацию Право.ru "Власти Москвы выплатят 55 000 рублей за метр самостоятельно снесенного самостроя"

Дмитрий Медведев поручил еще раз рассчитать возможность непродления моратория на накопительную часть пенсии. Окончательное решение, как сообщают «Известия», будет принято в ближайшие недели. На продлении настаивает социальный блок правительства. Минфин готов поддержать мораторий, поскольку это снизит его трансферт в Пенсионный фонд, Минэкономразвития выступает против. Вопрос моратория также увязывают с необходимостью индексаций пенсий в 2016 году.

«Коммерсантъ» пишет («Заповедные правила»), что Минприроды обнародовало проект правительственного постановления, которое определяет критерии и механизм согласования биосферных полигонов на территории заповедников и национальных парков. Закон о таких полигонах был принят этим летом. На них разрешено заниматься "развитием познавательного туризма, физической культуры и спорта", для чего "допускается размещение объектов капитального строительства и связанных с ними объектов инфраструктуры". Порядок согласования, прописанный в проекте, является сложным – например, заявка на каждый объект должна быть одобрена в Минприроды или даже в международных комиссиях, после чего пройти общественное обсуждение и экологическую экспертизу. Экологи связывают и сам закон, и проект постановления с предполагаемым расширением курортов Красной Поляны за счет территории Кавказского заповедника.

ФАС разработала проект изменений в положение о госрегулировании цен на услуги естественных монополий в аэропортах, пишут «Ведомости» («Тариф на вырост»). Ключевой новацией является возможность для службы устанавливать тарифы для компаний, которые реализуют масштабные аэропортовые инвестпроекты. ФАС регулирует в региональных аэропортах тарифы за взлет-посадку, сверхнормативную стоянку судна, обеспечение авиационной безопасности и аэровокзальное обслуживание.

ЦБ обнародовал проект указания, устанавливающий критерии существенности недостоверных данных отчетности микрофинансовых организаций, пишет «Коммерсантъ» («МФО получили критерии недостоверности»). За неоднократное предоставление недостоверных данных регулятор вправе исключить МФО из реестра, что не позволит организации выдавать микрозаймы. Теперь Банк России конкретизировал ключевые нарушения, отдельно отметив, что неоднократным является такое, которое было допущено более одного раза за год. Участники рынка положительно оценивают более четкие правила, но опасаются, что они потребуют дополнительных затрат.

«Ведомости» знают («Госкомпании могут заплатить дважды»), что чиновники обсуждают идею обязать некоторые госкомпании выплатить в этом году промежуточные дивиденды. Это может затронуть РЖД, «Транснефть» и «Совкомфлот». Решение может быть обусловлено переносом приватизационной сделки по «Башнефти», а также тем, что продажа «Роснефти» может не состояться в этом году. Приватизация этих двух нефтяных компаний должна была принести бюджету около 1 трлн рублей, без них правительство истощит резервный фонд уже в этом году, предупреждает источник. Дивиденды трех компаний – это всего 21 млрд руб., подсчитывает издание.

Другое

Вчера в Санкт-Петербурге прошла спецоперация, в ходе которой бойцы ФСБ ликвидировали четверых боевиков, в том числе лидера бандподполья Кабардино-Балкарии Залима Шебзухова, и задержали еще троих, пишет «Коммерсантъ» ("Имарат Кавказ" не выдержал "Грома"). Боевики укрывались в жилом доме на Ленинском проспекте, их квартиру пришлось брать штурмом. Один из спецназовцев, как говорят свидетели, был ранен, его увезла "скорая помощь". В ФСБ считают, что боевики не только скрывались от розыска, но и могли готовить террористические атаки.

> См. также публикацию Право.ru "ФСБ ликвидировала четверых боевиков в ходе спецоперации в Петербурге"

«Ведомости» рассказывают («Второй шанс «Парнаса»), что ЦИК удовлетворил жалобу петербургского отделения партии «Парнас» на отказ в регистрации его списка на выборах в законодательное собрание Санкт-Петербурга. Комиссия обязала горизбирком «незамедлительно» пересмотреть этот вопрос и указал на недопустимость принятия решений, противоречащих требованиям законодательства. Горизбирком отклонил 11,7% отобранных для проверки подписей «Парнаса», ЦИК вернул часть из них, а также дезавуировал заключение миграционного подразделения МВД, на основании которого были забракованы некоторые подписи. Комиссия указала, что данные в полицию были направлены в последний момент, отчего на проверку у силовиков осталось только четыре часа. «Памфилова просто последовательно проводит линию защиты избирательных прав. Если решения окружных или областных комиссий юридически оформлены не до конца корректно или жалобы дают основания для регистрации, то ЦИК так и поступает», – комментирует эксперт.

РБК пишет («Выборам урежут рекламу»), что ЦИК решил сэкономить на информировании избирателей. Как сообщила секретарь комиссии Майя Гришина, которая курирует этот вопрос, бюджет ЦИК урезали с 14 млрд до 10 млрд рублей, поэтому при агитации он ограничится только использованием бесплатного эфирного времени на государственных каналах. «Наружная реклама будет практически только на условиях социальной рекламы, если нам разрешат ее разместить бесплатно. Денег очень мало», – отметила Гришина.

«Коммерсантъ» пишет («ЦИК разрешил рисовать на выборах»), что ЦИК разъяснил свое отношение к запрету на использование в агитации изображений лиц, которые не являются кандидатами в депутаты Госдумы. Это ограничение появилось весной. А в начале августа избирком Новосибирской области отказался запрещать выпуск "Правды" с изображением Иосифа Сталина, поскольку коммунисты доказали, что портрет "является стилизованным рисунком". На это в ЦИК пожаловались местные эсеры. Как следует из письма секретаря ЦИКа Майи Гришиной, в агитации все же можно использовать лица, если они представляют собой рисунки или художественные образы. Гришина ссылается на "правоприменительную практику избирательных комиссий РФ" и судебную практику.

В Подмосковье после нападения двух чеченцев на полицейских рядом с постом ДПС на Щелковском шоссе возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь правоохранителя (ст. 317 УК РФ), сообщает «Коммерсантъ» («Лесные взялись за топоры»). Нападавшие Усман Мурдалов и Сулим Исраилов были вооружены топорами и успели ранить двух дорожных инспекторов, прежде чем были застрелены. Следствие полагает, что целью преступников было завладение оружием полицейских, а сами они могли быть связаны с участниками незаконных вооруженных формирований.

Бывший совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин, заочно приговоренный в России к пожизненному заключению, добился исключения из базы Интерпола, сообщают «Ведомости» («Леонида Невзлина так и не нашли»). Международный полицейский орган пришел к выводу, что уголовное преследование Невзлина в России носило «преимущественно политический характер». В розыске по всему миру он находился с 2005 года. Из базы исчез также экс-юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов.

> См. также публикацию Право.ru "Интерпол отказался от преследования главного бенефициара ЮКОСа Невзлина"

РБК рассказывает историю четырнадцатилетней школьницы Софии Плутаевой из Ханты-Мансийска, которая оказалась заложницей многомиллионного долга. Судебные приставы получили исполнительный лист на взыскание задолженности с наследников предпринимателя из Владивостока Мурада Аббасова – отца Плутаевой. Бизнесмен незадолго до своей смерти в 2013 году взял кредит на сумму около 19,7 млн рублей в местном Камчатпрофитбанке, поручителем по нему стал его завод «Ливония». Новое руководство предприятия погасило задолженность, включая штрафы и пени, и вчинило восьми наследникам иск на 35 млн рублей. Таким образом, школьница должна 4,4 млн рублей. Юристы отмечают, что долг будет списан после передачи ей части наследства – акций предприятия, а забрать в счет долга умершего собственное имущество наследника нельзя.