ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2016, 14:28

Компания сына Чайки начнет экспорт пива и водки в Китай

Компания сына Чайки начнет экспорт пива и водки в Китай
Фото с сайта www.moscow-post.com

Компания First Russian Cross-Border International Trading ltd (FRC), среди акционеров которой сын генпрокурора России Игорь Чайка, стала владельцем лицензии на продажу алкоголя в Китае, передают "Ведомости".

Лицензия выдана на три года – до 19 июля 2019 года, говорится в материалах управления по продажам спиртных напитков Шанхая.

Компания FRC зарегистрирована в марте 2016 года. Среди ее акционеров, помимо Чайки, Артем Семенов, Олег Дмитриенко и Анна Барышева. Этим же лицам принадлежат доли в российском ООО "Русский экспорт": 41% у Чайки, по 24,5% у Барышевой и Семенова, 10% у Дмитриенко (занимает пост гендиректора компании). Китайский филиал отвечает за операции в Китае, а "Русский экспорт" – в России. Представитель "Русского экспорта" подтвердил, что у компании есть планы экспортировать в Китай алкоголь, особенно популярные на данном рынке пиво и водку из России. Объем планируемых поставок пока неизвестен.

Ранее Чайка на ПМЭФ-2016 рассказывал, что "Русский экспорт" уже поставляет в Китай продукты питания. Компания, по информации с сайта, занимается транспортировкой, таможенным оформлением, сертификацией и предоставлением услуг поставщикам продовольствия. Компания работает более чем с 30 компаниями, в том числе "Хлебпром", "Озерский сувенир", производитель воды "Рычал-су" и другими. Также известно, что "Русский экспорт" имеет офисы в Москве и Шанхае, а также склады – в Подмосковье, Шанхае и Ханчжоу. Как отметил представитель компании, заключены договора с китайскими сетями Lotus Supermarket (82 гипермаркета), RT-MART (335), Weifang Group (622) и нескольким онлайн-ритейлерам.

Ранее "Право.ru" сообщало, что согласован проект правительственного распоряжения о продаже 25% акций производителя железобетонных шпал "Бетэлтранс" (БЭТ), подконтрольного РЖД, структурам, контролируемым Игорем Чайкой, сыном генпрокурора России Юрия Чайки. Компания БЭТ является крупнейшим производителем шпал в России. Владельцем 50% минус две акции БЭТ в 2014 году стала компания "Т-Индустрия". Согласно данным Kartoteka.ru, 70% "Т-Индустрии" принадлежат голландской Spoor Structuur Investering B. V., а 30% – ООО "Аква Солид", 99% которого принадлежат Игорю Чайке, сыну генпрокурора России Юрия Чайки.

Игорь Чайка – младший сын генпрокурора России Юрия Чайки. В мае 2013 года он создал компанию "Аква солид", год спустя созданная ею фирма "Т-индустрия" выиграла конкурс РЖД на покупку за 3 млрд рублей 50% минус 2 акции крупнейшего в России производителя шпал – "Бетэлтранс". В 2012–2013 гг. это предприятие выиграло конкурсы РЖД на поставки монополии до 2017 года продукции на 269 млрд рублей. Также Чайка-младший владеет компанией "Агро-регион", которая к 2017 году планирует построить комплекс по выращиванию шампиньонов за 2,5 млрд рублей.

Также сообщалось, что гражданин по имени Артем Чайка стал основным владельцем ООО "Восточно-Сибирская торгово-промышленная компания" (ВСТПК), владеющей крупнейшим производителейм соли в России –Тырецким соляным рудником. Ранее Артема Чайку называли "бенефициаром крупнейшего в Сибири производителя соли, Тыретского солерудника" в статье Forbes от 2014 года, однако официального подтверждения этому у издания не было. Артем Чайка – старший сын генпрокурора России Юрия Чайки.