ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2016, 16:21

В ГД хотят отменить повышенные штрафы за нарушение ПДД в Москве и Петербурге

В ГД хотят отменить повышенные штрафы за нарушение ПДД в Москве и Петербурге
Фото с сайта mosday.ru

Депутаты от партии ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается исключить из КоАП нормы, содержащие повышенные размеры административных штрафов за нарушение ПДД в Москве или Санкт-Петербурге.

Парламентарии напоминают, что повышенные размеры административных штрафов для указанных городов федерального значения были установлены в 2011 году. К примеру, штраф за нарушение правил остановки или стоянки транспорта в Москве и Санкт-Петербурге в шесть раз превышает санкции за аналогичное правонарушение в других регионах.

Депутаты считают, что установление повышенных штрафов в отдельных субъектах противоречит Конституции, которая гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, а также равенство всех перед законом и судом, государственную целостность и равноправие субъектов.

Народные избранники также апеллируют к позиции КС, который признал соответствующие нормы законодательства о повышенных тарифах противоречащими конституции. "Безусловно, уважая правовую позицию КС, считаем, что требования ПДД обязаны соблюдать все лица, находящиеся на территории Российской Федерации, без исключения", – подчеркивают депутаты.

С текстом законопроекта № 1152516-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.