ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2016, 16:55

ФАС определит случаи для согласования внеплановых проверок с прокуратурой

ФАС определит случаи для согласования внеплановых проверок с прокуратурой
Фото с сайта mixbang.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла на общественное обсуждение проект, которым предлагается уточнить порядок проведения внеплановых проверок антимонопольным органом. Документ опубликован на сайте для размещения информации о подготовке проектов НПА.

Служба предлагает уточнить, в каких случаях внеплановая выездная проверка в отношении субъекта малого предпринимательства проводится после согласования с органом прокуратуры. Согласно проекту, такая мера будет необходима в двух случаях: когда проверка производится на основании сообщений и заявлений (граждан, организаций или СМИ), указывающих на признаки нарушения антимонопольного законодательства, а также при обнаружении ФАС признаков нарушения антимонопольного законодательства.

ФАС напоминает, что в настоящее время предусмотрено еще три основания для проведения проверки субъектов МСП:

  • материалы, поступившие из правоохранительных органов, других госорганов, из органов местного самоуправления, от общественных объединений, от бизнес-омбудсмена, уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах и указывающие на признаки нарушения антимонопольного законодательства;
  • истечение срока исполнения предписания, выданного по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства, или при осуществлении госконтроля за экономической концентрацией;
  • поручения президента и правительства.

На прошлой неделе Президент Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства, состоявшегося 22 июля 2016 года. Среди прочих поручений главы государства – закрепление в законодательстве обязанности согласовывать с органами прокуратуры некоторые внеплановые проверки.

С текстом проекта приказа ФАС "О внесении изменения в административный регламент Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по проведению проверок соблюдения требований антимонопольного законодательства Российской Федерации, утвержденный Приказом ФАС России от 25.05.2012 № 340" можно ознакомиться здесь.