ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2016, 17:25

Адвоката судят за вывод в офшоры 1,5 млрд рублей

Адвоката судят за вывод в офшоры 1,5 млрд рублей
Фото с сайта fdlx.com

В Свердловской области перед судом предстанет адвокат, получавший проценты от перевода крупных сумм за рубеж со счетов компаний-"однодневок", сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

42-летний адвокат и 33-летняя директор частной организации в зависимости от роли каждого обвиняются по ч. 3 ст. 193.1 (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов), ч. 2 ст. 193 (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в валюте РФ) и чч. 1, 2 ст. 173.1 (образование юрлица через подставных лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору) УК.

Следствие полагает, что в течение 2013 года они со счетов нескольких фирм-"однодневок" перевели в банки Латвии и Гонконга под видом оплаты сделок более 1,5 млрд рублей. Операции были проведены по подложным документам о якобы заключенных договорах поставки строительного оборудования. За услуги соучастники получали не менее 0,65% от суммы каждой операции.

В действительности же никакое оборудование в Россию из-за рубежа фактически не поставлялось. Фиктивные договоры заключались с зарубежными организациями, зарегистрированными в Великобритании и КНР, которые фактически не осуществляли коммерческую деятельность. Учредителями этих фирм являлись граждане стран, имеющих статус офшорных зон, – Панамы и Белиза.

Преступления были процессуально зафиксированы следователями на основании материалов, поступивших из регионального УФСБ. Дело будет рассматриваться в Верх-Исетском райсуде Екатеринбурга.