ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2016, 13:35

Маркин о взятках в СКР: подавляющая часть следователей – честные сотрудники

Маркин о взятках в СКР: подавляющая часть следователей – честные сотрудники
Фото с сайта www.sledcom.ru

Представитель Следственного комитета Владимир Маркин в эфире радиостанции "Вести ФМ" заявил, что ведомство благодарно ФСБ, инициировавшей расследование в отношении его высокопоставленных сотрудников.

"Мы благодарны сотрудникам ФСБ, которые уличили наших сотрудников", – сказал Маркин. Он подчеркнул, что ни одно ведомство не может бесконтрольно действовать без надзора той или иной организации: "У нас нет возможности искать предателей внутри ведомства". По его словам, подавляющая часть следователей – "абсолютно честные и профессиональные сотрудники".

Говоря о деле в отношении высокопоставленных сотрудников Следственного комитета, его представитель заметил, что "это действительно очень болезненная тема, ее не нужно замалчивать": "То, что случилось, – это огромная недоработка кадровая" (цитата по ТАСС). Реформа в СКР была задумана "задолго до этого случая" и была начата с хозяйственного подразделения – Главного управления по обеспечению деятельности, которое "стало обычным управлением, а ставки перешли к следователям и криминалистам". В результате число хозяйственников было "неуместно" увеличено, в то время как нагрузка на следователей возросла, пояснил он.

Маркин также рассказал, что с 2007 года раскрываемость преступлений повысилась, составив около 57%. По убийствам– 94,8%, по изнасилованиям – 97,3%. "У нас все преступления совершаются ради чего-то – или "шерше ля фам", или деньги. Вот и все! Ничего нового еще в мире не изобрели", – подытожил представитель СКР.

В июле суд арестовал трех сотрудников СКР – главу управления собственной безопасности Михаила Максименко, его заместителя Александра Ламонова и замначальника столичного главка Дениса Никандрова. Им вменяется получение взятки (ч. 6 ст. 290 УК) от криминального авторитета Захария Калашова, известного по прозвищу Шакро Молодой. Следствие полагает, что за $1 млн они должны были "решить вопрос" с делом последнего. Впоследствии, комментируя сложившуюся ситуацию, Александр Бастрыкин пообещал, что "работа по очищению рядов СКР и всех других правоохранительных ведомств будет продолжаться и впредь".