ПРАВО.ru
Интерправо
22 августа 2016, 16:42

В Гааге начался первый судебный процесс об уничтожении исторических памятников

В Гааге начался первый судебный процесс об уничтожении исторических памятников
Фото с сайта gpolitika.com

В Международном уголовном суде (МУС) в Гааге (Нидерланды) начался первый судебный процесс над обвиняемым в уничтожении исторических памятников. Об этом сообщает Reuters.

Уроженец Мали Ахмад аль-Махди аль-Факи стал первым человеком, который предстал перед судом по обвинениям в военных преступлениях за разрушение исторических и религиозных зданий. Как отмечает The Guardian, на открывшемся в понедельник, 22 августа, судебном процессе предполагаемый лидер террористической группировки признал себя виновным по предъявленным ему обвинениям.

По данным издания, аль-Факи грозит до 40 лет лишения свободы. Однако прокуроры уже заявили о том, что будут требовать для подсудимого наказания в виде 9–11 лет заключения.

Согласно материалам дела, аль-Факи возглавлял группировку исламистских радикалов, которые в 2012 году уничтожили, в частности, мечеть, а также 14 из 16 мавзолеев в историческом городе Тимбукту в Мали, считая их объектами идолопоклонства. Следствие полагает, что подсудимый был членом "Ансар Дин" – группировки, связанной с "Аль Каидой".

Тимбукту является объектом всемирного наследия. В этом городе хранятся древние усыпальницы мусульманских святых, которые являются объектами поклонения последователей суфизма в исламе.