ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2016, 20:59

Медведев обещал облегчить дачникам подключение к газу, воде и электричеству

Медведев обещал облегчить дачникам подключение к газу, воде и электричеству
Фото с сайта government.ru

Новый законопроект о поддержке садоводства и огородничества облегчит подключение к энергосетям, газу, водоснабжению и улучшит состояние дорог, уверен глава правительства Дмитрий Медведев. Об этом сообщает ТАСС.

"Я очень рассчитываю, что все нововведения законопроекта будут не только полезны всем нашим садоводческим, огородническим и дачным хозяйствам, но и сделают легче жизнь людей, которые постоянно пользуются своими садовыми и дачными участками, а также позволят решить целый ряд других проблем, которые носят сугубо экономический характер, в частности подключение к энергосетям, газу, водоснабжению, улучшение общего состояния дорог", – заявил Медведев в ходе встречи с дачниками в поселке Щетинка Курской области.

По его словам, законопроект был рассмотрен на заседании правительства на прошлой неделе, однако документ будет доработан с учетом предложений членов СНТ в ходе встречи. По словам Медведева, в частности, так и не была принята в виде закона инициатива по вопросу регистрации о местожительстве на даче.

Медведев отметил, что в законопроекте будут систематизированы виды недвижимости, которые можно строить на садовых участках, – это либо предназначенный для временного проживания садовый домик, либо полноценный дом как объект индивидуального жилищного строительства. Эта законодательная новелла позволит гражданам регистрироваться в таком доме.

Также в документе определяется единый бесконкурсный порядок выделения садоводам земли, находящейся в государственной собственности, что позволит вовлечь в оборот неиспользованные земли.

Медведев также напомнил, что с 1 января 2017 года вступает в силу закон о государственной кадастровой оценке, который прекратит практику независимой оценки. По словам главы кабмина, вступающий в силу закон приведет к тому, что убытки при определении кадастровой стоимости участка будут возмещаться в полном объеме за счет этого госучреждения по кадастровой оценке.

Медведев поддержал предложение о том, чтобы члены СНГ платили за электричество по тарифам для сельских жителей. Медведев отметил, что тарифы на электроэнергию, вводимые главами регионов, могут иметь понижающие коэффициенты. В настоящее время садоводческие товарищества в вопросе потребления электроэнергии по законодательству приравнены к населению и получают ее по государственным расценкам, напомнил глава кабмина.