ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2016, 22:57

АСГМ увеличил размер иска ВТБ к ТГК-2 и группе "Синтез"

АСГМ увеличил размер иска ВТБ к ТГК-2 и группе "Синтез"
Фото с сайта www.s-aktiv.ru

Арбитражный суд Москвы по ходатайству банка ВТБ увеличил размер требований к ТГК-2 и группе "Синтез" с 10,5 млрд рублей до 10,9 млрд рублей. Об этом сообщает Интерфакс.

Судебное заседание было отложено на 9 сентября для ознакомления с поступившими новыми документами.

Ранее арбитраж привлек к участию в деле бывшего гендиректора ТГК-2 Андрея Королева, который в настоящее время ожидает экстрадиции из Румынии. В РФ предприниматель заочно обвиняется в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности (ч. 3 ст. 159.4 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ).

В феврале этого года ВТБ обратился в Арбитражный суд Москвы с исковым заявлением к теплоэнергетической компании ТГК-2 о взыскании 9,78 млрд рублей просроченной задолженности (дело № А40-22882/2016). Сумма иска банка ВТБ к территориальной генерирующей компании № 2 включает задолженность по выданному в 2014 году кредиту в 9,5 млрд рублей, а также проценты и пени по нему. Энергетическая компания допустила две просрочки по выплатам.

Претензии ВТБ к ТГК-2 касаются заключенного в октябре 2014 года кредитного договора о предоставлении 9,5 млрд рублей. По условиям соглашения комиссия составляет 1% от стоимости кредита (95,5 млн рублей). Из полученных средств ТГК-2 планировала направить 7,7 млрд рублей на рефинансирование долговых обязательств и финансирование текущей деятельности, 1,7 млрд рублей должны были пойти на выкуп находящегося в лизинге оборудования Новгородской ТЭЦ, парогазовой установки. Аналогичный договор поручительства был заключен и с группой "Синтез".