ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2016, 11:39

Суд включил акционера рухнувшего Пробизнесбанка в реестр кредиторов

Суд включил акционера рухнувшего Пробизнесбанка в реестр кредиторов
Фото с сайта www.vladtime.ru

Арбитражный суд Москвы включил в реестр кредиторов Пробизнесбанка одного из его акционеров – кипрскую компанию "Бурмаш Холдингз Лимитед" с требованиями на 1,95 млрд рублей, пишет "Коммерсантъ" (дело № А40-154909/2015).

Против этого, как конкурсный управляющий, возражало Агентство по страхованию вкладов. АСВ считает, что бывшие собственники не должны получать средства из конкурсной массы наравне с рядовыми клиентами, поскольку они несут ответственность за неэффективную работу организации. Доля киприотов в рухнувшем банке составляла 6,5%.

Компания ссылалась на акционерное соглашение от 2006 года, по которому банк обязался "осуществлять финансово-хозяйственную деятельность в соответствии с принципами разумного извлечения прибыли от предпринимательской деятельности с максимальным учетом интересов акционеров". Размер иска – это ущерб, якобы понесенный от неисполнения этого соглашения. АС Москвы согласился и присвоил киприотам статус кредитора третьей очереди, поскольку их требование возникло из гражданско-правовой сделки.

АСВ уже обжаловало решение в апелляционной инстанции. Эксперты называют произошедшее негативным прецедентом в судебной практике. Они указывают, что более 98% кредиторов Пробизнесбанка находятся в третьей очереди, при этом они, в отличие от "Бурмаш Холдингз Лимитед", не имели доступа к управлению банком и не могли влиять на его решения.