ПРАВО.ru
Интерправо
23 августа 2016, 13:04

Минюст Украины намерен судиться с российскими чиновниками в международных судах

Минюст Украины намерен судиться с российскими чиновниками в международных судах
Фото с сайта hronika.info

Министерство юстиции Украины намерено использовать в международных судах материалы и доказательства в рамках уголовного производства в отношении российских чиновников. Об этом заявил министр юстиции Петр Петренко, передает Интерфакс.

По его словам, данные, свидетельствующие о нарушениях "международных договоров и украинского законодательства", могут стать "серьезной доказательной базой в международных судах". Петренко также заявил о намерении сотрудничества между Минюстом и Генпрокуратурой Украины по данному направлению.

Ранее на этой неделе ГПУ возбудила уголовные дела в отношении министра обороны России Сергея Шойгу и 17 высших должностных лиц страны. Глава надзорного ведомства Юрий Луценко сообщил, что все эти лица обвиняются в "совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины и гражданской безопасности, мира и международного правопорядка". 

Среди обвиняемых также оказались советник президента РФ Сергей Глазьев, бывший уполномоченный представитель президента России в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, два заместителя главы Минобороны и 10 генералов из числа высшего командования вооруженных сил РФ. По словам генпрокурора, Киев подготовит документы для объявления указанных лиц в международный розыск.

Также сообщалось о том, что надзорное ведомство намерено открыть дела против президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева.