ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2016, 14:58

Минюст внес в перечень нежелательных иностранных НПО две организации

Минюст внес в перечень нежелательных иностранных НПО две организации
Фото с сайта izvestia.ru

Минюст внес две новые компании в перечень иностранных и международных неправительственных организаций (НПО), деятельность которых признана нежелательной на территории России, сообщается на сайте министерства.

На основании решения заместителя генпрокурора ведомство включило корпорации "Международный Республиканский Институт" (International Republican Institute) и Media Development Investment Fund в этот список.

Корпорация "Международный Республиканский Институт" проводит, в частности, обучающие программы для политических партий, органов представительной власти и прочих организаций, принимающих участие в осуществлении открытого политического процесса. Исходя из информации с сайта второй компании следует, что она инвестирует в независимые СМИ по всему миру, которые испытывают финансовые или технические затруднения.

Ведомство напомнило, что 17 февраля 2014 года оно исключило представительство первой корпорации ("Международный Республиканский Институт") в России из реестра филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций в связи с непредставлением предусмотренных законодательством сведений.

Таким образом, по состоянию на 23 августа в перечень нежелательных иностранных НПО входит семь организаций. Большая часть компаний попала в этот список в 2015 году, а в текущем году Минюст добавил в этот список только одну организацию, помимо перечисленных, – Национальный Демократический Институт Международных Отношений (National Democratic Institute for International Affairs).