ПРАВО.ru
Интерправо
23 августа 2016, 15:22

Британские исследователи заявили о дискриминации "цветных" и бедных обвиняемых

Британские исследователи заявили о дискриминации "цветных" и бедных обвиняемых
Фото с сайта www.bbc.co.uk

Британский регулятор по вопросам равенства в судебной системе опубликовал доклад, в котором говорится о дискриминации по отношению к "цветным" и малоимущим ответчикам и обвиняемым. Об этом сообщает Law Gazette.

По данным издания, комиссия по вопросам равенства и прав человека опубликовала доклад Healing a divided Britain ("Исцеление разделенной Британии"), в котором рассказала о случаях "институционального расизма" в уголовной системе правосудия страны.

В частности, в документе указывается, что афроамериканцы, а также представители других этнических сообществ имеют больше шансов оказаться за решеткой, чем белые обвиняемые. "Чернокожие граждане Англии и Уэльса менее уверены в том, что система уголовного правосудия уважает права лиц, обвиняемых в совершении преступления, и относится к ним справедливо", – подчеркивают авторы доклада.

Один из исследователей, председатель комиссии Дэвид Исаак отметил, что представители этнических меньшинств продолжают сталкиваться с неравенством в разных областях жизни, в том числе в образовании, при трудоустройстве и в системе уголовного правосудия. Аналогичная тенденция, по его словам, наблюдается и среди малоимущих белых граждан, которые порой не могут позволить себе нанять юриста для защиты в суде.

В феврале этого года экс-премьер Великобритании Дэвид Кэмерон поручил члену Лейбористской партии и барристеру Дэвиду Ламми провести расследование случаев возможной "предвзятости в отношении чернокожих обвиняемых и представителей других этнических меньшинств". "Если ты чернокожий, то существует большая вероятность того, что ты окажешься за решеткой… и будешь приговорен к тюремному сроку, в отличие от белого", – заявлял Кэмерон. 

Исследование, проведенное Ламми, в частности, показало, что система уголовного правосудия Великобритании "изобилует примерами институционального расизма в части отбора и преследования подсудимых". Ожидается, что окончательный доклад по результатам расследования будет опубликован в 2017 году.