ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2016, 16:28

В России заработала независимая площадка для третейского разбирательства

В России заработала независимая площадка для третейского разбирательства
Фото с сайта www.centerarbitr.ru

В России заработал Арбитражный центр при "Институте современного арбитража": он представляет собой онлайн-систему, которая позволит участникам споров обмениваться между собой документами, а также вести третейское разбирательство в электронной форме.

Как рассказал "Право.ru" гендиректор ИСА Андрей Горленко, проект создается в рамках реформы третейских судов и призван стать современной независимой площадкой. Он напомнил, что учредителями института выступили LF Академия, Федеральная палата адвокатов и Фонд поддержки правовых исследований и правового образования.

По словам Горленко, новая структура будет соответствовать всем требованиям закона об арбитраже: "При её создании мы учли опыт ведущих иностранных арбитражных учреждений, а также самые современные тенденции в сфере альтернативного разрешения споров".

В Арбитражном центре уже сформирован Президиум, который займется рассмотрением вопросов, связанных с назначением арбитров и их отводом. Сопровождение всей процедуры арбитража будет осуществлять административный аппарат. "Уже сформирован рекомендованный список арбитров центра. В него входят авторитетные арбитры, имеющие различную специализацию и занятые в самых разных сферах: консалтинг, научная и преподавательская деятельность, адвокатура", – уточнил Горленко.

Регламент Арбитражного центра предусматривает удобную процедуру рассмотрения споров и принятия решений как для сторон, так и арбитров. Кроме того, предполагается создание условий для согласования сторонами и арбитрами графика разбирательства и его урегулирования путем переговоров.