ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2016, 15:57

АСВ обнаружило недостачу в банке-банкроте "Балтика" в размере 17 млрд рублей

АСВ обнаружило недостачу в банке-банкроте "Балтика" в размере 17 млрд рублей
Фото с сайта urist-sian.ru

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выявило недостачу в размере 17,05 млрд рублей по итогам инвентаризации имущества признанного банкротом московского банка "Балтика", говорится на сайте агентства.

Инвентаризация проводилась конкурсным управляющим банка, назначенным решением Арбитражного суда Москвы от 24 февраля 2016 года по делу № А40-252160/15, которым банк признан банкротом. Инвентаризация завершена 22 августа.

Наибольшая сумма недостачи (12,4 млрд рублей) приходится на документально неподтвержденные средства, предоставленные юридическим и физическим лицам. В ходе инвентаризации обнаружено имущество, неучтенное на счетах бухгалтерского баланса банка, в количестве 403 единицы (мебель, оргтехника, банковское оборудование), отмечается в сообщении АСВ.

Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего не назначено.

ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Балтика" 24 ноября. Регулятор отмечал, что кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, в том числе по выводу крупных сумм за рубеж. При этом руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности. Согласно данным ЦБ, по величине активов на 1 ноября 2015 года АКБ "Балтика" занимал 162-е место в банковской системе РФ.

Как сообщало "Право.ru", по данным регулятора, при размере кредитного портфеля в 13,3 млрд рублей экс-руководство банка "Балтика" не представило оригиналы кредитных досье заемщиков на 10,7 млрд рублей. Временная администрация также не получила договоры уступки прав требования реальных ко взысканию активов на 4,4 млрд рублей, а также документы на ценные бумаги и недвижимость, числящиеся за банком, общей стоимостью 2,5 млрд рублей. ЦБ передал данные о нарушениях в СКР и МВД.