ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2016, 18:25

ФАС выявила нарушения при закупке лифтов Академией управления МВД

ФАС выявила нарушения при закупке лифтов Академией управления МВД
Фото Право.Ru

Московское УФАС обвинило Академию управления МВД в нарушении закона о контрактной системе при закупке лифтов. В соответствующей документации академия необъективно описала объект закупки, сообщается на сайте столичного управления.

Ранее академия объявила о проведении аукциона на поставку и замену трех лифтов в здании одного из ее общежитий. Начальная цена контракта составила 10,9 млн рублей.

Заказчик в рамках исполнения контракта предусмотрел выполнение работ по монтажу лифтового оборудования. Согласно действующему законодательству, реализация работ такого рода в случаях, когда цена контракта превышает 10 млн рублей, возможна лишь при наличии у ее исполнителя соответствующего опыта за предыдущие три года.

Антимонопольное ведомство пояснило, что, исходя из этих положений, заказчик должен был установить в аукционной документации требование к участникам закупки. Но образовательное учреждение освободило себя от этой обязанности, определив данный вид работ к некорректной группе по общероссийскому классификатору продукции.

"Такие действия Заказчика чреваты допуском к работам по установке лифтов организации, не обладающей необходимой квалификацией", – отмечает УФАС. В связи с чем комиссия московского управления предписала академии внести в себе необходимые изменения в аукционную документацию.