ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2016, 19:41

МВД реорганизует отдел, расследовавший преступления банды Шакро Молодого

МВД реорганизует отдел, расследовавший преступления банды Шакро Молодого
Фото с сайта www.mskagency.ru

В следственной части главного следственного управления ГУ МВД России по Москве началась реорганизация, сообщается на сайте ведомства.

Руководством столичного ГУ МВД России 12 августа 2016 года принято решение о внесении изменений в структуру Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности, говорится в сообщении пресс-службы силовой структуры.

Данные мероприятия организованы "в целях оптимизации организационно-штатного построения, повышения эффективности работы по расследованию преступлений, совершаемых организованными преступными группами и сообществами", отмечается в заявлении МВД. В первую очередь руководство МВД намерено провести реорганизацию 7, 8 и 9 отделов. "При этом численность личного состава указанных отделов не изменяется, в настоящее время сотрудники работают в штатном режиме", – отметили в полиции.

Именно данное подразделение расследовало резонансное дело о вымогательстве бара Elements у Жанны Ким, рассказал РИА Новости источник в правоохранительных органах. Данное преступление предположительно совершено членами банды криминального авторитета Захария Калашова по кличке "Шакро Молодой". СМИ сообщают, что именно следователь этого отдела ходатайствовал об аресте Шакро Молодого.

Связаны ли как-либо преобразования в МВД с этим расследованием, официально не сообщается.

Ранее московская полиция предъявила Калашову обвинение в вымогательстве. По сообщению близкого к расследованию источника, правоохранители решили "брать" вымогателя не сразу: они предварительно задержали его подручных. Так, в декабре прошлого года полиция арестовала "авторитета" Андрея Кочуйкова (известного как "Итальянец") и рядового члена бригады Эдуарда Романова.