ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2016, 21:03

"Роскомсвобода" требует от Google вернуть удаленные по "закону о забвении" ссылки

"Роскомсвобода" требует от Google вернуть удаленные по "закону о забвении" ссылки
Фото с сайта www.siol.net

Общественная организация "Роскомсвобода" обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском к оператору поисковой системы Google, требуя восстановить выдачу ссылок, которые удалены по "закону о забвении". Об этом "РИА Новости" рассказал адвокат Саркис Дарбинян.

По его словам, заявление подано в интересах информационно-аналитического центра "Сова", который борется с проявлениями национализма и ксенофобии. Этой весной организация получила от Google два уведомления об удалении из результатов поиска ссылок на страницы сайта, где были размещены сообщения о судебных процессах по делам о разжигании межнациональной ненависти или вражды (ст. 282 УК).

"Сова" считает, что удаление ссылок ограничивает ее право на свободу распространения информации, гарантируемое ст. 29 Конституции, а также противоречит нормам закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

"Данный кейс вскрывает сразу несколько слабых точек действующего закона "о праве на забвение". Во-первых, он полностью игнорирует права и интересы владельцев сайтов, распространяющих информацию, которую кто-то пытается скрыть. Законодатели не предусмотрели для владельцев сайтов ни права возразить в досудебном порядке на требование об удалении ссылок из результатов поиска, ни ясного механизма судебного обжалования действий поисковиков и первоначальных заявителей", – объяснил Дарбинян.

Помимо прочего, законом не учитывается характер скрываемой информации, в частности, ее общественной значимости, а это чревато тем, что "в интересах лишь отдельных лиц может быть ограничен доступ к целому массиву общественно значимой информации", добавил юрист. В случае, если АСГМ не поддержит иск, решение будет оспорено в Верховном и Конституционном судах.