ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2016, 11:02

Проект ЦБ о статусе региональных банков раскритикован банковским сообществом

Проект ЦБ о статусе региональных банков раскритикован банковским сообществом
Фото с сайта softcraze.com

Ассоциация российских банков раскритиковала законопроект ЦБ о разграничении статусов федеральных и региональных финансовых учреждений, пишут "Ведомости".

По задумке регулятора, региональными станут банки с капиталом не более 1 млрд рублей и активами до 7 млрд рублей. Они смогут работать только в своем субъекте и смежных с ним, им запретят проводить трансграничные операции и сделки с нерезидентами. Доступ к валютным операциям будут предоставлять другие российские банки, а межбанковские сделки придется совершать через центрального контрагента. Взамен ЦБ упростит их регулирование и раскрытие информации (подробнее читайте в материале Право.ru "ЦБ предлагает поддержать экономику с помощью пенсионных накоплений").

По мнению АРБ, такие ограничения сделают региональные банки неконкурентоспособными и переведут их в разряд второсортных организаций. Ассоциация напоминает, что Конституция РФ гарантирует свободное перемещение финансовых средств, также идеи ЦБ не согласуются с положениями Гражданского кодекса РФ.

Банкиры предлагают как минимум расширить географию присутствия федеральным округом и Москвой. По их мнению, не стоит и жестко ограничивать предельную величину активов, поскольку это приведет к необходимости или сдерживать темпы роста бизнеса, или наращивать капитал для перехода в категорию федеральных банков. Вместо полного запрета на сделки с нерезидентами можно ввести ограничение на размер валютной позиции. А также разрешить трансграничные операции через корсчета в федеральных банках.

Предлагаемые регуляторные послабления АРБ называет недостаточными, а идею с межбанковскими сделками через центрального контрагента – затратной. Наконец, ассоциация предлагает увеличить переходный период с двух до трех лет.