ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2016, 13:01

Генпрокуратура готовит законопроекты по ограничению внеплановых проверок

Генпрокуратура готовит законопроекты по ограничению внеплановых проверок
Фото www.globallookpress.com

Владимир Путин поручил Генпрокуратуре до конца года представить законодательные поправки, которые расширят полномочия ведомства по ограничению внеплановых проверок, а также введут штрафы для чиновников, не вносящих сведения о проверках в специальный реестр, пишет "Коммерсантъ".

Напомним, с 2018 года всю систему надзора планируется перевести на рискориентированный подход, согласно которому частота проверок предприятия будет зависеть от его класса опасности. При этом представители Генпрокуратуры неоднократно заявляли о необходимости контроля проверяющих. Так, в июле первый замгенпрокурора Александр Буксман в ходе встречи с Владимиром Путиным отмечал, что полномочия прокуроров охватывают лишь 3% от общего числа проверок. А в "дорожной карте" контрольно-надзорной реформы, утвержденной в марте, Генпрокуратура упоминалась всего раз – в феврале 2017 года она должна отчитаться перед кабмином о своей надзорной практике.

Кроме того, до 15 декабря Минэкономики и надзорному ведомству предстоит доработать единый реестр проверок (proverki.gov.ru), законодательно прописав возможность вносить в него данные из других систем. Сейчас этот реестр дает возможность поиска по ежегодному сводному плану проверок и итогам проведения внеплановых проверок. В идеале с единым реестром должны быть связаны создающиеся сейчас реестры нормативных актов, устанавливающие обязательные требования.

А до 1 февраля 2017 года правительство должно изучить идею стимулирующих выплат сотрудникам контрольно-надзорных ведомств, которые достигли высокой результативности. "Показатель должен быть измеримым, верифицированным, не манипулируемым, и ведомства должны влиять на его достижение, иначе это профанация", – рассказал "Ъ" министр по делам "Открытого правительства" Михаил Абызов.