ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2016, 13:16

АСГМ взыскал с онлайн-магазина 550 000 рублей в пользу Apple

АСГМ взыскал с онлайн-магазина 550 000 рублей в пользу Apple

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск американской Apple Inc., постановив взыскать с оператора интернет-магазина ipadoff.ru и администратора доменов Валентины Егоровой 550 000 рублей компенсации за нарушение прав на товарные знаки.

Судья Андрей Чадов, рассматривавший дело № А40-97859/2016, запретил ответчикам использование товарных знаков истца и его оригинальных произведений, а также сходных с ними до степени смешения. Изначально Apple требовала взыскать 7,5 млн рублей.

Ранее арбитраж по ходатайству компании принял обеспечительные меры, запретив регистратору доменных имен "Рег.ру" осуществлять какие-либо действия, связанные со сменой администратора или изменением иной информации в отношении доменных имен ipadoff.ru, айпадофф.рф, айпадоф.рф и айпадов.рф, передаёт "РИА Новости". 

Представитель ответчика – оператора интернет-магазина заявил, что компания не связана с реализацией товаров на упоминаемых интернет-ресурсах, а её контактную информацию на сайте ipadoff.ru якобы разместили неизвестные лица. Он добавил, что организация занимается поставками стройтехники.

Юрист Егоровой, в свою очередь, иск не признал, заявив, что его доверитель не является администратором доменных имен. Представитель "Рег.ру", третьего лица в процессе, данную информацию опроверг. Говоря о причастности ответчика к интернет-магазину, торгующему контрафактной продукцией Apple, истец сослался на проведенную им контрольную покупку и нотариальный осмотр сайта.