ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2016, 13:53

МЭР разработает законопроект о стандартизации госторгов

МЭР разработает законопроект о стандартизации госторгов

Минэкономразвития уведомило о начале разработки законопроекта об открытых торгах в России. Обсуждение данной инициативы ведомства завершится 8 сентября.

Этим документом министерство планирует установить единую универсальную процедуру проведения торгов, общий закрытый перечень требований, предъявляемых к участникам торгов, заявке на участие в торгах и оснований для отказа в допуске к участию и учитывающий отраслевые особенности, установленные в иных НПА.

Кроме того, в проектируемом документе МЭР намерено предусмотреть:

  • поэтапный перевод продажи части прав посредством электронных торгов, предполагающий отбор единого пула электронных площадок;
  • возможность проведения торгов в упрощенном порядке для исключительных случаев; 
  • централизацию торгов для регионов и муниципалитетов;
  • создание единого реестра недобросовестных участников торгов;
  • ограничение минимального и максимального размера задатка, устанавливаемого для участия в торгах;
  • критерии разграничения форм проведения торгов: "электронные"/ "традиционные" (молоточные) и др.
     

Действующую систему нормативного регулирования торгов МЭР считает несовершенной. Он отмечает, что сегодня доступ к информации об участниках и содержанию их заявок до проведения самой процедуры торгов имеет широкий круг лиц. При этом существует возможность для недопуска потенциальных добросовестных участников к подаче заявки или к участию в торгах. "В итоге практическая реализация отраслевого регулирования нередко сопряжена с неправомерными действиями со стороны организаторов и участников торгов, направленными на нарушение основ состязательности и добросовестного поведения", – подчеркивает министерство.

В конце июля этого года Президент Владимир Путин поручил своему помощнику по экономическим вопросам Андрею Белоусову рассмотреть возможность стандартизации госторгов. "Деловая Россия" выдвинула свои предложения относительно этого поручения главы государства, рассмотреть которые должно было Минэкономразвития.

С карточкой законопроекта "Об открытых торгах в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.