ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2016, 14:56

ФСБ обыскивает офис нового подрядчика "Зенит Арены"

ФСБ обыскивает офис нового подрядчика "Зенит Арены"
Строительство стадиона "Зенит Арена" в Петербурге Фото с сайта karpovka.net

В главный офис компании "Метрострой", которая получила контракт на достройку стадиона "Зенит Арена", пришли бойцы спецназа ФСБ "Град" и сотрудники в штатском. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на сотрудников подрядчика

По данным издания, около 10 утра 10–12 спецназовцев в бронежилетах и сотрудников в штатском вошли в основное здание "Метростроя" в Петербурге на Загородном проспекте, 52, и направились к кабинетам руководства. В пресс-службе ФСБ "Интерфаксу" сообщили, что сотрудники спецслужбы проводят в офисе компании обыски.

Как позже уточнила "Фонтанка", сотрудники УФСБ Петербурга акже пришли с обыском в загородный дом главы "Метростроя" Вадима Александрова в поселке Юкки. Также отмечается, что спеслужба обыскивает квартиру на Песочной набережной, принадлежащую сыну Александрова - Николаю. В "Метрострое" он занимает должность заместителя гендиректора.

В марте этого года сотрудники ФСБ уже были с визитом в главном офисе компании, а также в Дирекции транспортного строительства Петербурга. Поводом для этого была проверка исполнения контрактов на подготовку к строительству продолжения Красносельско-Калининской и Невско-Василеостровской линий метрополитена, которые были заключены в 2014 году. Тогда Вадим Александров переложил ответственность за "несвоевременное исполнение контрактов" на субподрядчиков "Метростроя".

Уточняется, что сегодняшние мероприятия в главном офисе компании и по месту жительства ее руководства связаны с изучением схемы вывоза грунтов со строящихся станций метрополитена.

"Метрострой" назначен генподрядчиком строительства стадиона "Зенит Арены" в августе 2016 года. С предыдущим – компанией "Инжтрансстрой-СПб" – власти Санкт-Петербурга расторгли контракт в середине июля. "Метрострой" стал уже третьим генподрядчиком стадиона, приказ о строительстве которого был подписан еще в 2004 году. "Арена" рассчитана на 68 134 места, это будет второй стадион по вместимости в РФ после "Лужников". В июне 2016 года Заксобрание Петербурга выделило из бюджета дополнительное финансирование, увеличив расходы на постройку объекта до 39,2 млрд рублей.