ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2016, 17:56

"Победа" выполнила требование Ространснадзора о посадке детей рядом с родителями

"Победа" выполнила требование Ространснадзора о посадке детей рядом с родителями
Фото с сайта www.sobaka.ru

Арбитражный суд Москвы прекратил рассмотрение иска лоукостера "Победа" к Ространснадзору о признании незаконным и отмене предписания о необходимости совместного размещения родителей и детей в салоне самолета, передает "Интерфакс".

На заседании суда 24 августа по делу № А40-123664/2016 авиакомпания предоставила отказ от требований и ходатайство об отзыве иска. При этом представитель авиакомпании на слушание не явился. Иск был подан 31 мая.

Авиакомпания в иске требовала отменить предписание ведомства от 29 февраля 2016 года, в котором признавалось грубым нарушением законодательства непринятие перевозчиком мер по совместному размещению на борту самолета несовершеннолетних пассажиров рядом с их родителями.

Как заявил в ходе заседания представитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, ответчик согласен с прекращением судебных разбирательств, поскольку истец уже выполнил требования предписания.

Авиакомпания "Победа" взимает дополнительный сбор с пассажиров при продаже билетов за право выбора места, в иных случаях произвольно рассаживая пассажиров при посадке в самолет. Однако после подачи иска против ведомства на сайте авиакомпании было выпущено разъяснение: "Авиакомпания "Победа" подтверждает, что на ее рейсах ребенок до 12 лет обязательно получает место рядом с одним из родителей или с сопровождающим лицом без взимания дополнительных сборов, и в будущем компания будет придерживаться именно такой политики. Это единственное исключение из правил, остальные категории пассажиров для гарантированного получения конкретного места в салоне пользуются платной услугой авиакомпании – выбор места".

Ранее суд отказал лоукостеру "Победа" в праве взимать плату за багаж весом менее 10 кг.