ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2016, 22:29

Полиция задержала пятерых сообщников авторитета Шакро Молодого

Полиция задержала пятерых сообщников авторитета Шакро Молодого
Фото с сайта www.mskagency.ru

В Москве задержаны пятеро участников преступного сообщества, связанных с криминальным авторитетом Захарием Калашовым, известным как Шакро Молодой, передает "Интерфакс".

"Сотрудниками полиции совместно с бойцами СОБР национальных войск Росгвардии задержано пять участников организованной группы, в том числе ее лидер, житель города Видное Московской области", – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В результате спецоперации правоохранители изъяли боевое оружие, которое фигуранты использовали для криминального давления на бизнес, а также документы и аудиозаписи, подтверждающие их противоправную деятельность.

"Установлено, что лидер группы совместно с другими фигурантами действовал под видом частной охранной организации столицы. Это давало возможность свободного ношения боевого оружия, чем подозреваемые пользовались при общении с предпринимателями, на которых оказывали давление", – сказала представитель МВД. Источники сообщили, что задержанные работали в ЧОП "Защитник".

Как полагает следствие, преступники, действуя от имени Калашова, замешаны в вымогательстве 10 млн рублей у предпринимателя. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство). 

Ранее "Право.ru" сообщало, что МВД реорганизует отдел, расследовавший преступления банды Шакро Молодого.