ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2016, 10:34

Московский суд арестовал имущество информатора ВАДА Родченкова

Московский суд арестовал имущество информатора ВАДА Родченкова

Суд в Москве арестовал имущество бывшего директора ФГУП "Московская антидопинговая лаборатория" Григория Родченкова. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

"У Родченкова уже арестовано имущество в России", – сообщил спикер, не уточнив, о каком имуществе идет речь.

Спортивный функционер подозревается в злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ). В конце августа в рамках расследования правоохранительные органы провели ряд выемок и обысков. Само уголовное дело было возбуждено в июне по итогам проверки интервью Родченкова о многочисленных нарушениях антидопинговых правил российскими спортсменами, напоминает РБК.

Ранее, в ноябре 2015 года Всемирное допинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором говорилось об уничтожении почти полутора тысяч допинг-проб в московской лаборатории. После этого Родченков лишился своей должности. Теперь же официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что экс-управленец якобы мог уничтожить эти пробы по приказу кого-либо из руководства ВАДА, поскольку только ему он "подчинялся административно".

Ранее Маркин озвучивал версию следствия о том, что Родченков из корыстных побуждений продавал запрещенные медицинские препараты, купленные в США, являясь автором и организатором незаконных схем.

Показания Родченкова были использованы в резонансном расследовании ВАДА о допинге в России. Сам он сейчас предположительно проживает в США.