ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2016, 13:30

Госдума может поднять порог задолженности для запрета на выезд за рубеж

Госдума может поднять порог задолженности для запрета на выезд за рубеж
Фото с сайта fedpress.ru

В Госдуму внесут проект закона о повышении размера задолженности, при котором гражданам России ограничивается право выезда за границу, передает РИА Новости.

"Законопроектом предлагается увеличить размер суммы задолженности по исполнительному документу, применяемый к должнику как мера обеспечения временного ограничения на выезд его из Российской Федерации, с десяти тысяч рублей до ста тысяч рублей", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законодательную инициативу вносят в парламент члены фракции ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов.

Как поясняют инициативу депутаты, с момента установления порога введения запрета на выезд значительно возросли размеры штрафов за административные правонарушения.

"Если у человека задолженность за нарушения правил парковки (а сумма такой задолженности может превысить и десять тысяч рублей в день), то это не значит, что его нельзя выпускать за рубеж. Надо сначала проверить качество работы камер, паркоматов, системы оплаты. Множество случаев, когда граждане оплачивают штрафы, а информация до базы просто не доходит. При этом судебным приставам передаются все материалы, и результат – ограничение выезда за рубеж", – поясняет инициативу депутат Нилов.

Также в законопроекте предлагается лишить ФССП полномочий по лишению права управления транспортным средством в случае, если водитель имеет задолженность по административным штрафам в размере более десяти тысяч рублей. Как подчеркивают представители ЛДПР, у приставов уже имются достаточные полномочия по взысканию штрафов с должников.