ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2016, 19:14

Бизнес-омбудсмен Титов обсудит с захватчиком банка проблему банкротства

Бизнес-омбудсмен Титов обсудит с захватчиком банка проблему банкротства
Фото с сайта expert.ru

Бизнес-омбудсмен Борис Титов встретится с захватившим накануне отделение банка в Москве Арамом Петросяном для разработки мер совершенствования санации предприятий-банкротов, передает РИА Новости.

"Со своей стороны я намерен посетить Арама Петросяна после избрания ему меры пресечения", – приводятся слова Бориса Титова в сообщении его пресс-службы.

Бизнес-омбудсмен в своем заявлении обращает внимание, что в настоящий момент многие предприниматели находятся "в отчаянном положении". "Они попали между молотом и наковальней – необходимостью возвращать кредиты и падением спроса. Если прибавить сюда рост издержек (аренды, тарифов) и прессинг со стороны контрольных органов, то заниматься бизнесом в России становится почти невозможно", – говорится в заявлении Титова.

Уполномоченный по правам предпринимателей уверен, что проблема, которая вынудила Петросяна пойти на противоправные меры – системная. "Ясно, что... система санации предприятий-банкротов у нас несовершенна. Хочется понять в конкретном случае, где и что пошло не так, где произошел сбой системы, была допущена ошибка, приведшая к шокирующим последствиям. Тут необходимо разобраться и разработать системные меры", – подчеркивает бизнес-омбудсмен.

24 августа бизнесмен Арам Петросян захватил отделение Ситибанка, расположенное по адресу: Большая Никитская, дом 15. Он пригрозил устроить взрыв: на его шее висела обмотанная желтым скотчем коробка, из которой торчали провода. Захватчик рассказал, что является предпринимателем и до своего банкротства он производил наборы первой помощи. Бизнесмен призывал отменить действующий закон о банкротстве граждан и создать институт банкротства, который бы занимался проблемами разорившихся коммерсантов.

Следователи будут ходатайствовать в суде об аресте задержанного за захват заложников в банке в центре Москвы в пятницу, 26 августа, сообщили в СКР.