ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2016, 11:57

АКОРТ предлагает штрафовать родителей за покупку спиртного их детьми

АКОРТ предлагает штрафовать родителей за покупку спиртного их детьми
Фото с сайта rossia.today

Ассоциация компаний розничной торговли готовит законопроект, в соответствии с которым за покупку несовершеннолетними спиртных напитков наказываться будут их родители или другие законные представители подростка, пишет "Коммерсантъ".

Организация предлагает прописать в КоАП РФ штраф в 2000–3000 рублей  за неисполнение родителями "обязанности обеспечить соблюдение запрета на приобретение несовершеннолетними алкогольной продукции". Повторное нарушение увеличит взыскание до 4000–5000 рублей.

Также АКОРТ хочет, чтобы в 171-ФЗ "О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции" появилась норма об обязательности предъявления покупателем документа, подтверждающего достижение 18 лет, по просьбе продавца.

Ритейлеры напоминают, что для них продажа спиртного несовершеннолетним чревата крупными штрафами, отзывом лицензии и привлечением к уголовной ответственности. По их мнению, принципы комплексной ответственности могли бы существенно сократить число таких инцидентов.

А юристы замечают, что идея со штрафом для людей, которые не совершали правонарушения, противоречит российскому и международному праву.