ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2016, 13:30

СКР предъявил обвинение захватившему заложников в банке бизнесмену

СКР предъявил обвинение захватившему заложников в банке бизнесмену
Фото с сайта last24.info

Управление Следственного комитета по Москве предъявило обвинение захватившему заложников в отделении банка в Москве Араму Петросяну, говорится в сообщении СК.

55-летний бизнесмен обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. "г, ж" ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват заложников в отношении двух и более лиц с использованием предмета в качестве оружия).

В рамках расследования уголовного дела следствие установило, что мужчина в ночь на 24 августа в отделении банка по улице Большой Никитской в центре Москвы захватил четверых заложников, угрожая взрывом прямоугольного предмета, похожего на взрывное устройство, закрепленного на туловище. Через несколько часов мужчина выпустил из помещения людей и сдался правоохранительным органам.

В ходе допроса Петросян дал показания, что не планировал совершить взрыв и убить заложников, а пытался привлечь внимание к своей тяжелой финансовой ситуации. Петросян полностью признал свою вину и предоставил изобличающие показания, отмечает СКР. По версии следствия, мотивом совершения преступления Петросяном стала невозможность выплатить задолженность по кредитным договорам перед банками.

Следствие обратится в суд с ходатайством об аресте обвиняемого, расследование уголовного дела будет продолжено, сообщает пресс-служба ведомства.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов встретится с захватившим накануне отделение банка в Москве Арамом Петросяном для разработки мер совершенствования санации предприятий-банкротов.