ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2016, 13:45

СПЧ обсудит обязанность государства защищать права россиян за рубежом

СПЧ обсудит обязанность государства защищать права россиян за рубежом
Фото ИТАР-ТАСС

Президентский Совет по правам человека проведет специальное заседание по вопросу защиты прав арестованных за границей россиян, передает "Интерфакс".

По словам главы СПЧ Михаила Федотова, совет волнует вопрос исполнения государством конституционной обязанности по защите прав соотечественников за рубежом.

Федотов прокомментировал факт осуждения россиянина Романа Селезнева в США по обвинениям в кибермошенничестве. "Их привлекают к уголовной ответственности. В данном случае не имеет значения, заслуженно их привлекают или нет, действительно ли они совершили преступление. Наша конституция обязывает государство оказывать покровительство гражданам, находящимся за рубежом, и мы хотели бы понять, как это покровительство оказывается", – заявил Федотов.

Глава совета подчеркнул, что СПЧ "давно уже собирается обсудить вопрос о защите прав наших граждан за рубежом".

Как сообщало "Право.ru", суд присяжных в Сиэтле признал сына депутата Госдумы РФ Валерия Селезнева – Романа Селезнева виновным в кибермошенничестве. Роман Селезнев был задержан 5 июля 2014 года на Мальдивских островах, после чего его доставили на американский остров Гуам в Тихом океане, а затем в штат Вашингтон. Сам подсудимый, его отец Валерий Селезнев, а также представители МИД РФ считают, что россиянин был похищен в нарушение норм международного права. Ожидается, что приговор Селезневу будет оглашен 2 декабря этого года. Теперь ему грозит до 30 лет лишения свободы.