ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2016, 14:31

ЦИК передаст в Генпрокуратуру жалобы на использование админресурса

ЦИК передаст в Генпрокуратуру жалобы на использование админресурса
Фото Право.Ru

Центризбирком России будет переправлять жалобы на использование административного ресурса в регионах в Генпрокуратуру, передает РИА Новости.

Как заявила глава ЦИК Элла Памфилова, обращение в надзорное ведомство будет происходить параллельно с собственной проверкой. По словам Памфиловой, жалобы на применение админресурса поступают из Пензенской, Вологодской, Московской областей. Так, по словам главы ЦИК, в одном из районов Пензенской области бюджетникам из УИК "навязчиво пытаются объяснить, что необходимо нарушить закон и обмануть наблюдателей". Давление оказывают из местной администрации, знает Памфилова.

"С сегодняшнего дня по каждому такому факту, обращению теперь параллельно с обычными нашими действиями, то, что находится в нашей компетенции, будем передавать эти обращения в Генеральную прокуратуру, и будем чётко и жёстко контролировать, чтобы мало не показалось", – сказала Памфилова. По ее словам, материалы жалоб проверяются и факты будут представлены в отчете президенту.

"К сожалению, в Республике Саха (Якутия), несмотря на целый ряд мер, принятых совместно с нашими коллегами, представителями прокуратуры и МВД, продолжается беззастенчивое использование административного ресурса. Я попрошу правовое управление подготовить обращение в Генеральную прокуратуру для тщательного изучения сложившейся ситуации", – подчеркнула глава ЦИК.

Также Памфилова рассказала о новых фактах массовой регистрации людей по месту жительства в подмосковной Барвихе. "Я вчера разговаривала, мне сама звонила председатель избирательной комиссии Московской области, она очень серьёзно, очень жёстко сейчас на это среагировала, тщательно отслеживают каждый случай, взяли эту ситуацию под контроль", – резюмировала глава комиссии.

Работники Генеральной прокуратуры организовали специальные дежурства по приему обращений избирателей в случае нарушения их прав в ходе выборной кампании в Госдуму.