ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2016, 15:15

Путин одобрил введение в России курортного сбора

Путин одобрил введение в России курортного сбора

Президент Владимир Путин поддержал инициативу о введении курортного сбора российскими регионами, имеющими санаторно-курортные комплексы, пишет "Интерфакс".

При этом глава государства подчеркнул, что такой сбор не должен быть обременительным для туристов и идти строго на развитие санаторно-курортной инфраструктуры. "Если это делать [вводить сбор], то очень аккуратно, не задирая платежи, незаметно для отдыхающих", – отметил он. К этому Путин добавил, что это должны быть "окрашенные деньги".

В связи с перспективой такого новшества президент обратился к Минфину с такой просьбой: "Только чтобы не получилось так, чтобы Минфин не сократил при этом поддержку (регионам) по другим направлениям. А то посчитаете, что они разбогатели, а регионы эти деньги направят на другие цели". На это министр финансов Антон Силуанов ответил, что ведомство "жадничать не будет". По его словам, и для отдыхающих новшество не станет обременительным: сбор предполагается установить на уровне в 50–100 рублей.

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, в свою очередь, отметил, что пилотными регионами по введению курортного сбора станут Алтайский и Краснодарский край, а также Крым и Ставрополье. Причем регионы сами будут решать, вводить или не вводить сбор.