ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2016, 15:10

СМИ: правительство отложило приватизацию "Совкомфлота"

СМИ: правительство отложило приватизацию "Совкомфлота"

Продажа госпакета акций "Совкомфлота" перенесена на 2017 год, сообщают "Ведомости".

Правительство намеревалось продать 25% минус 1 акцию судоходной компании в 2016 году, однако источник газеты в Росимуществе и имеющий отношение к приватизации чиновник сообщили газете о переносе сроков продажи. Государство через Росимущество владеет 100% акций "Совкомфлота".

"Сейчас не время продавать, рынок на стороне покупателей, к мировым инвестфондам выстраивается очередь", – рассказал об аргументах менеджеров "Совкомфлота" сотрудник Росимущества. В минэкономразвития заявили, что компания находится в высокой степени готовности к совершению сделки, однако о переносе сроков приватизации данных нет. "Решения об условиях приватизации, ее сроках и покупателях – прерогатива акционера", – заявил представитель "Совкомфлота".

Гендиректор госкомпании Сергей Франк в интервью Bloomberg в июне рассказал о планах провести первичное размещение акций компании в I квартале 2017 года. Государство намеревалось продать пакет акций "Совкомфлота" на бирже еще в 2015 году ориентировочно за 24 млрд рублей, однако тогда первичное размещение акций так и не состоялось. 

"Совкомфлот" является крупной международной компанией и в ее приватизации заинтересованы как российские, так и международные инвесторы, в том числе портфельные, уверен гендиректор агентства "Infoline-аналитика" Михаил Бурмистров.

Компания "Совкомфлот" специализируется на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа для таких крупнейших заказчиков, как "Роснефть", "Газпром", "Новатэк".

Ранее вице-премьер Шувалов назвал сроки продажи госпакета акций "Башнефти". "Сейчас на первый план выходит продажа "Роснефти". Мы должны сосредоточиться на этом. Продав пакет "Роснефти", вернемся к продаже "Башнефти", так как у нас есть поручение президента по приватизации данной компании", – заявил Шувалов.