ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2016, 16:34

Иностранным НКО могут запретить участвовать в патриотическом воспитании

Иностранным НКО могут запретить участвовать в патриотическом воспитании
Фото с сайта www.gosrf.ru

Депутаты от партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов и Олег Михеев внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается запретить деятельность военно-патриотических объединений, финансируемых из иностранных источников.

Данная инициатива предусматривает введение прямого запрета на участие иностранных граждан или лиц без гражданства в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Сегодня российское законодательство позволяет иностранным гражданами создавать военно-патриотические объединения и осуществлять их финансирование из-за рубежа. Народные избранники уверены, что это не способствует обеспечению общественной безопасности и требует дополнительного правового регулирования.

"Законопроект поможет определить правильный вектор в деятельности военно-патриотических организаций, а также будет способствовать повышению уровня общественной безопасности в нашей стране", – считают парламентарии.

С текстом законопроекта № 1158599-6 "О внесении изменений в статьи 16 и 19 Федерального закона "Об общественных объединениях" можно ознакомиться здесь.