ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2016, 16:48

Правительство может ввести гарантированную часть оклада в вузах

Правительство может ввести гарантированную часть оклада в вузах
Фото РИА Новости

Правительство может установить гарантированный размер зарплаты для преподавателей высших учебных заведений, передает ТАСС.

"Если вы полагаете, что нам нужно установить некую гарантированную составляющую по окладу, мы готовы это рассмотреть. Я подобное поручение дал по итогам встречи с учителями, они предлагали долю в 70% от совокупных выплат", – заявил глава правительства Дмитрий Медведев в ходе беседы с участниками форума "Развитие высшего образования" в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий.

Медведев согласился с высказанными предложениями о том, что "гарантированная часть должна быть существенно выше премиальной". Премьер отметил, что можно принять рекомендацию для вузов вводить такую гарантированную часть оплаты труда в своей организации, если руководство сочло это необходимым.

По словам Медведева, правительство продолжит выполнение майских указов президента относительно роста зарплат педагогов и, в частности, преподавателей высших учебных заведений. Как напомнил Медведев, средняя заработная плата педагогов вузов к концу 2016 года должна в полтора раза превышать среднюю зарплату по региону, а в 2018 году – в два раза.