ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2016, 12:01

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 29.08.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 29.08.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

«Ведомости» рассказывают («ЦБ добился своего»), что по итогам совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова с руководителями Агентства по страхованию вкладов, ЦБ, Минфина и Минэкономразвития решено, что финансовое оздоровление банков будет проводиться через прямое участие ЦБ в фонде, который будет покупать акции санируемых банков. Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев. По его словам, не решен вопрос по компании, которая будет этим фондом управлять, и участии в ней представителей правительства и АСВ. «По нашим оценкам, как при действующей модели санации, так и при текущем перечислении прибыли в бюджет ожидать не стоит – ЦБ будет формировать резервы либо по льготным кредитам АСВ, либо по вложениям в фонд», – сказал Моисеев. На поиск компромисса, проработку организационных и управленческих вопросов у ведомств, АСВ и ЦБ есть месяц.

Украинский Ощадбанк инициировал судебное разбирательство в Стокгольмском арбитраже по иску к РФ на $1 млрд за "тотальное уничтожение инвестиций в Крыму из-за незаконной оккупации и фактической аннексии этой территории Россией", сообщает "Коммерсантъ". Сумма включает стоимость активов на полуострове, ущерб от потери бизнеса и проценты. Банк обосновывает свои претензии нарушением соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций от 1998 года. Интересы Ощадбанка в международном арбитраже будет представлять юридическая фирма Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan. Эксперты говорят, что РФ, скорее всего, не признает компетенцию арбитража, а неучастие позволит в дальнейшем успешно обжаловать решение, если иск будет удовлетворен. Также юристы указывают, что для признания за истцом права на иск на упомянутом основании арбитрам потребуется признать Крым российской территорией.

> См. также публикацию Право.ru "Украинский "Ощадбанк" подал иск к России из-за активов в Крыму на $1 млрд"

Юридическая фирма Berwin Leighton Paisner пожаловалась первому вице-премьеру Игорю Шувалову и помощнику президента Андрею Белоусову на дискриминацию прав владельцев привилегированных акций «Транснефти», пишут «Ведомости». Имена акционеров не называются. Аппарат правительства поручил Минэкономразвития рассмотреть письмо BLP. В обращении говорится, что клиенты юрфирмы инвестировали в «Транснефть», понимая, что дивиденды на префы никогда не будут меньше дивидендов на обыкновенные акции. Но по итогам 2013 и 2015 годов дивиденды нефтяной компании на одну обыкновенную акцию значительно больше, чем на привилегированную. Ранее аналогичные претензии, но в судебном порядке и к руководству «Транснефти», выдвинула UCP Ильи Щербовича, а в правительство писал фонд Prosperity, у которого тоже есть доля в нефтяной компании.

Суды

Фигурант «болотного дела» Иван Непомнящих, который в декабре 2015 года был осужден на 2,5 года лишения свободы за участие в массовых беспорядках, пожаловался в ЕСПЧ на нарушение прав на свободу собраний и свободу выражения своего мнения (ст. 10 и 11 европейской конвенции), пишут «Ведомости». Заявитель также утверждает, что его преследование было политически мотивированным (ст. 18 конвенции), поскольку российские власти намеревались жесткостью приговоров запугать своих потенциальных оппонентов. Эксперты считают, что «болотникам» удастся доказать нарушение 10-й и 11-й статей – особенно с учетом выводов ЕСПЧ по делу «Фрумкин против России». В январе 2016 года Страсбург признал эти нарушения в отношении Евгения Фрумкина, а также нарушения его прав на личную неприкосновенность и справедливый суд (ст. 5 и 6 конвенции).

Замоскворецкий районный суд Москвы вернул в прокуратуру уголовное дело о хищении 3,5 млрд рублей у банка "Евротраст", пишет "Коммерсантъ". Следствие полагает, что преступление было совершено несколькими руководящими сотрудниками кредитного учреждения, а в роли организаторов выступили совладелец банка, бывший председатель комитета Ассоциации российских банков Андрей Крысин и экс-председатель правления банка Петр Журин. Всем им в зависимости от роли вменяются особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и организация особо крупной растраты (ч. 3 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ). По версии следствия, накануне банкротства "Евротраста" его руководство реализовало многоступенчатую схему вывода активов. Основанием для возврата дела стало то, что, по мнению суда, следствие нарушило УПК РФ, предъявив фигурантам новые обвинения после завершения следственных действий.

Коллегия присяжных Северо-Кавказского окружного военного суда вынесла вердикт по делу об убийстве вице-премьера правительства Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева, сообщает "Коммерсантъ". В октябре 2004 года автомобиль, в котором находился чиновник, был расстрелян в Черкасске. По версии следствия, Тебуева убрала вооруженная группировка бывшего начальника криминальной службы милиции ОВД Усть-Джегутинского района КЧР Ислама Салпагарова, который испытывал к чиновнику личную неприязнь. Он якобы привлек к нападению своих родственников, милиционеров Марата Бостанова и Артура Тамбиева, чтобы те договорились с исполнителями – Атамом Ачмизом и Олегом Ванченко. Салгапаров и Бостанов были убиты соответственно в 2011 и в 2005 году, Ванченко и Ачмиз были оправданы присяжными. Заседатели признали виновным только Тамбиева, суд назначил ему 17 лет колонии строгого режима. Прокуратура обжаловала приговор. Поскольку выяснилось, что Ачмиз находится в федеральном розыске, его дело было выделено в отдельное производство. Теперь же Ванченко заседатели вновь сочли невиновным, а Тамбиева – виновным, но заслуживающим снисхождения.

«Ведомости» сообщают, что небольшой сургутский НПФ «Опека» оспаривает в Арбитражном суде Москвы предписание Банка России увеличить размер имущества для обеспечения уставной деятельности. Закон устанавливает минимальное значение ИОУД в 50 млн рублей. По оценкам ЦБ, полгода назад оно было у «Опеки» на уровне 11 млн рублей. В конце августа регулятор отозвал у НПФ лицензию в том числе из-за неустранения нарушений и неисполнения нормативных активов ЦБ. По статистике суды в подавляющем большинстве случаев становятся на сторону регулятора, говорят эксперты.

"Коммерсантъ-Власть" пишет ("Проблемы современного автовладения") о последствиях закона, который с 1 января 2017 года переводит машино-места в полноценные объекты недвижимости. Границы машино-места указываются в проектной документации, а на местности их можно просто нарисовать. Издание отмечает, что новация решает проблемы, связанные с оформлением прав, однако платные автостоянки теперь смогут вместо хранения машин, положенного сейчас, сдавать машино-места в аренду и не отвечать за сохранность автомобилей. При этом недавно Верховный суд РФ постановил, что владельцы автостоянок должны отвечать за порчу или гибель машины. Решение было принято по жалобе жительницы Калининграда, чья машина сгорела на стоянке вместе с квитанцией об оплате. Кроме того, владелец утверждал, что у него не стоянка, а парковка, на которой предоставляются парковочные места без обязательств по хранению авто. Нижестоящие суды в иске отказали, ВС вернул дело на пересмотр.  

Вчера в Ереване был задержан россиянин Сергей Миронов – специалист в области систем безопасности российско-белорусской компании ООО "Синезис", сообщает "Коммерсантъ". Сегодня состоится первое заседание суда по рассмотрению запроса об его экстрадиции в США, где Миронову вменяют незаконную передачу технологий двойного назначения и легализацию $50 000. Россиянин вины не признает, а его защитники отмечают, что в июне он получил шенгенскую визу, до этого совершил поездку в Индию, и при этом никаких вопросов по его розыску ни у кого не было. "Синезис" специализируется на разработке и внедрении интеллектуальных систем видеонаблюдения, позволяющих регистрировать и выявлять подозрительные объекты и нарушения режима безопасности без непосредственного участия операторов.

Нормотворчество

РБК пишет («Закрыть на всякий пожарный»), что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, в соответствии с которой пожарные инспекторы получат право приостанавливать деятельность компаний на срок до 90 суток. Одновременно те компании, которые нарушили требования пожарной безопасности в период действия особого пожарного режима, заплатят меньшие штрафы – 200 000–400 000 рублей, а не 400 000–500 000 рублей, как сейчас. Индивидуальные предприниматели будут платить 20 000–30 000 рублей за нарушения в обычное время и 40 000–50 000 рублей в период особого пожарного режима. Им также будет грозить альтернативная санкция в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток. По данным МЧС в 2015 году по всей стране за нарушения в период действия особого пожарного режима было составлено 457 протоколов, в 2016 году – 129.

"Коммерсантъ" пишет ("Проектный офис" поработает на малый бизнес"), что в октябре Минэкономразвития презентует свой нацпроект по поддержке малого и среднего бизнеса в рамках Совета при президенте по приоритетным проектам. Куратором проекта будет первый вице-премьер Игорь Шувалов. Проект ориентируется на "критерии успеха", многие из которых повторяют цели долгосрочной стратегии развития МСП и программу деятельности Корпорации МСП. Так, до конца 2018 года каждый десятый предприниматель должен быть охвачен мерами господдержки, из тени должно выйти 600 тыс. самозанятых, не менее 200 тыс. МСП должны участвовать в электронной торговле. В документ войдут уже действующие меры господдержки вроде создания многофункциональных центров для бизнеса. Новой будет лишь масштабная образовательная программа для предпринимателей. МЭР оценивает проект в 22 млрд рублей, Минфин настаивает на сокращении поддержки малого и среднего бизнеса до 5 млрд рублей.

"Коммерсантъ" рассказывает, что Минэкономразвития по поручению Владимира Путина разрабатывает законопроект "Об открытых торгах" с едиными правилами в этой отрасли – при приватизации, реализации арестованных и заложенных активов, в том числе в рамках банкротства, аренде и продаже недвижимости и земельных участков, пользовании участками недр, лесов и водных объектов. В документе регламентируют процедуры, включая электронные, за правительством останется право решать, какие торги можно проводить в упрощенном порядке. Госзакупки и биржевые торги проект не затронет. МЭР также хочет создать отдельный пул электронных площадок для таких торгов. При этом, как вспоминает "Ъ", весной Дмитрий Медведев поручал отобрать единый блок площадок для госзакупок, торгов по приватизации и продаже банкротного имущества. ФАС и Минкомсвязи хотят включить универсальную процедуру торгов в поправки к закону о конкуренции, а не сочинять под неё новый закон. Речь идет о разных видах имущества и регулировании разных сегментов рынка ведомствами, которые "вряд ли смогут договориться", полагают эксперты.

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил постановление об отмене запрета на чартерные авиарейсы между Россией и Турцией, пишет РБК. Запрет действовал с декабря 2015 года, после того как турецкие ВВС сбили российский Су-24, выполнявший боевое задание в Сирии.

«Известия» сообщают, что Минэкономразвития, Минпромторг и Минфин разрешат торговать спиртным и табаком в интернете крупным оптовым компаниям и федеральным ритейлерам. Другой вариант – торговля будет вестись на специальных сайтах, который получили аккредитацию Минфина. В случае с алкоголем поначалу ограничения снимут на легкие алкогольные напитки – сухое вино и пиво. Основная проблема, которую обсуждают чиновники, касается контроля за возрастом потребителей – например, их могут обязать предъявлять паспорт или иной документ, который подтверждает личность, при доставке товара.

Другое

«Ведомости» рассказывают («Торговцы повели себя сносно»), что большинство владельцев торговых объектов, попавших под инициированную правительством Москвы вторую волну сноса опасного самостроя, не стали защищать свою собственность. Всего таких объектов 107, они расположены в охранных зонах метрополитена, инженерных коммуникаций, в природоохранных зонах и зонах общего пользования; у них более 300 собственников. В отличие от февральского сноса сейчас власти предлагают компенсацию: по 55 500 рублей за каждый квадратный метр, который снесен самостоятельно, и по 51 000 рублей за каждый, снесенный с помощью властей. Владельцы 11 строений попытались оспорить в судах постановление ПП-829 «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы», на основании которого действуют чиновники. 80% собственников демонтировали постройки сами. При этом некоторые не исключают, что все равно будут судиться – компенсация представляется им недостаточной.

> См. также публикацию право.ru "Власти Москвы назвали дату второй волны сноса самостроя"

«Ведомости» рассказывают («Развитие по приказу»), что вице-премьеры Аркадий Дворкович, Дмитрий Рогозин и Александр Хлопонин поручили Минтрансу, Минсельхозу, Минкомсвязи, Минэнерго, Минэкономразвития и Росимуществу добиться от госкомпаний выполнения долгосрочных программ развития. До 1 октября министры должны проанализировать, почему не контролируется выполнение ДПР и достижение ключевых показателей эффективности, и найти виновных в срыве программ среди сотрудников и руководства компаний и членов советов директоров. Кроме того, Дворкович поручил унифицировать подходы к системе вознаграждения, в том числе привязав его переменную часть к KPI. В трудовых договорах с топ-менеджерами должен появиться пункт, что недостижение KPI является причиной для увольнения.

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что «Единая Россия» злоупотребляет административным ресурсом в ходе агитационной кампании на выборах в Госдуму, пишут «Ведомости». По ее словам, в комиссию жалуются на то, что некоторые мероприятия общегосударственного характера рекламируются как достижения партии власти. «Руководителям регионов надо корректнее относиться к освещению их деятельности, недопустимо пиариться на мероприятиях, проводимых за государственный счет», – сказала Памфилова. Также ЦИК решил подготовить доклад о предвыборных дебатах и по некоторым «процессам» дать пояснения.

> См. также публикацию Право.ru "ЦИК передаст в Генпрокуратуру жалобы на использование админресурса"

"Коммерсантъ" сообщает ("Негде голосу упасть"), что организация голосования на выборах в Госдуму для россиян, которые проживают на Украине, оказалась под вопросом – российские власти на всех уровнях выражают сомнение в том, что получится обеспечить безопасность на избирательных участках и самих избирателей. Глава межведомственной рабочей группы по голосованию за рубежом, член ЦИК Василий Лихачев заявил, что официальная позиция по голосованию в диппредставительствах, где должны открыться избирательные участки, будет обнародована в ближайшие дни. На территории Украины – четыре избирательных участка, в 2011 году их было семнадцать. Всего же за пределами России – 371 участок в 145 странах.

В одном из московских аэропортов задержан бывший первый зампред правления Федеральной сетевой компании единой энергетической системы (ФСК ЕЭС) Валерий Гончаров, когда он собирался вылететь за границу, пишет "Коммерсантъ". Задержание произведено в рамках расследуемого спецслужбой уголовного дела о злоупотреблении полномочиями с причинением тяжких последствий (ч. 2 ст. 201 УК РФ). Претензии к Гончарову пока не озвучены, но по неофициальным данным они могут быть связаны с крупными инвестпроектами, которые менеджер курировал в ФСК ЕЭС, – вроде строительства крымского энергомоста. Из корпорации Гончаров ушел в августе.