ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2016, 11:30

Пожарные смогут приостанавливать работу бизнеса на три месяца

Пожарные смогут приостанавливать работу бизнеса на три месяца
Фото Право.Ru

Сотрудники Государственного пожарного надзора смогут приостанавливать деятельность компаний и индивидуальных предпринимателей на срок до 90 дней за однократное нарушение противопожарных требований, пишет РБК.

Инициатива одобрена правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Речь идет о нарушениях, допущенных в период особого пожарного режима, который в большинстве регионов действует на протяжении всех летних месяцев. Одновременно законопроектом снижаются штрафы за такие нарушения – до 200 000–400 000 рублей для фирм. Для ИП взыскания составят 20 000–30 000 рублей за нарушения в обычное время и 40 000–50 000 рублей в период особого пожарного режима.

В 2015 году было выписано 457 протоколов, которые касались особого пожарного режима, в 2016 году – 129, успокаивают в Минэкономразвития.

Кроме того, законопроект снимает с пожарного надзора необходимость следить за безопасностью на объектах Минобороны, национальной гвардии, МВД, ФСО и внешней разведки. А органы местного самоуправления больше не смогут инициировать внеплановую пожарную проверку субъектов бизнеса. Такое право сохранится у организаций, граждан и СМИ, а также самих органов МЧС.

Наконец, законопроект убирает жилые помещения из числа объектов, которые пожарные инспекторы вправе проверять на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.