ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2016, 17:47

Минюст зарегистрировал приказ ФАС о рассчете тарифов на эвакуацию автомобилей

Минюст зарегистрировал приказ ФАС о рассчете тарифов на эвакуацию автомобилей

Минюст зарегистрировал приказ Федеральной антимонопольной службы об изменении тарифов на эвакуацию автомобилей за нарушение Правил дорожного движения, говорится на сайте службы.

Приказ ФАС России "Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты" зарегистрирован 26 августа. Документ будет направлен в регионы 29 августа 2016 года.

Как отметили в службе, с 1 сентября стоимость эвакуации автомобилей будет назначаться регионами по единой методике. Тарифы теперь отвязаны от мощности двигателя. Они "могут дифференцироваться исходя из разрешенной максимальной массы, габаритов и категории транспортного средства".

Окончательная стоимость эвакуации и хранения автомобилей будет определяться на открытых торгах, проводимых органами власти субъектов РФ, отмечается в сообщении. Сроки оплаты эвакуации и хранения также будут определяться органами власти субъектов РФ самостоятельно, однако такие сроки не могут быть менее чем 30 дней, отмечает ведомство.

ФАС разработала методику в ходе реализации положений ФЗ-№ 205, вносящего изменения в "Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ)" с 1 сентября.

Как сообщало "Право.ru", рассчитывать эти показатели надлежит либо методом экономически обоснованных затрат, которые включают топливо, амортизацию техники, оплату труда водителей и так далее, либо методом индексации, либо методом сопоставимых рыночных цен. Менять их разрешается не чаще чем единожды в год.