ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2016, 18:35

Минфин и ЦБ требуют сохранить за водителем право выбирать сервис по ОСАГО

Минфин и ЦБ требуют сохранить за водителем право выбирать сервис по ОСАГО
Фото с сайта www.podrezali.ru

Министерство финансов и Центробанк выступают за сохранение за водителем права выбирать станцию техобслуживания, пусть даже из ограниченного перечня, при выплате в натуральной форме, то есть в виде ремонта машины, в рамках ОСАГО. Об этом "Коммерсанту" рассказал источник на страховом рынке.

Сами страховщики ОСАГО заявляют, что не могут брать на себя ответственность за качество работ, которые они не проводили, отмечает собеседник издания. Кроме того, страховые компании считают допустимым безальтернативное назначение сервисного центра для проведения ремонта.

Ранее сообщалось, что страховщики готовы не учитывать износ авто при выплате ОСАГО, но при условии, что в законе пропишут их преимущественное право предложить возмещение в виде ремонта. Новые машины – до двух лет с момента выпуска – страховые компании готовы направлять на станции техобслуживания официальных дилеров, заявлял исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев. Ранее страховщики называли повышение тарифов необходимым условием для неучета износа, однако ЦБ парировал, что не видит в этом резона. В РСА же считают, что оплата износа будет компенсирована за счет больших скидок от станций техобслуживания, поскольку на ремонт начнет направляться больше машин.