ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2016, 19:03

СМИ сообщили имя нового главы управления собственной безопасности ФСБ

СМИ сообщили имя нового главы управления собственной безопасности ФСБ
Фото с сайта idis-moscow.ru

Новым главой управления собственной безопасности ФСБ станет Алексей Комков, ныне занимающий пост начальника 2-й службы этого управления, узнала "Новая газета".

Как рассказали изданию источники в ФСБ и Кремле, проект приказа о его назначении уже подготовлен и вскоре будет направлен на подпись президенту. При этом Комков уже исполняет обязанности главы УСБ ФСБ.

Другой кандидат на пост – Олег Феоктистов – переведен в аппарат прикомандированных сотрудников и в ближайшее время будет прикомандирован в ПАО "Россети", уточнили собеседники.

Пост главы УСБ ФСБ освободился в июле этого года после того, как Владимир Путин назначил Сергея Королева, руководившего этим управлением, на пост главы Службы экономической безопасности ведомства (СЭБ). Занимавший пост руководителя СЭБ ФСБ Юрий Яковлев в свою очередь ушел на пенсию.

Перестановки в ФСБ произошли после повторной проверки, проводившейся в службе экономической безопасности. Первая проверка проводилась в конце осени. Тогда по ее итогам в отставку ушел глава управления "К" Виктор Воронин. Одной из причин для проведения проверки и для последующего увольнения Воронина стало дело о контрабанде, с которым оказался связан его подчиненный, начальник 7-го отдела управления "К" СЭБ ФСБ Вадим Уваров (подробнее читайте в материале Право.ru "ФСБ повторно проверяет собственную службу экономической безопасности").