ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2016, 14:20

Google оспорил в АСГМ 438-миллионный штраф от ФАС

Google оспорил в АСГМ 438-миллионный штраф от ФАС
Фото с сайта www.siol.net

Американская корпорация Google обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском об оспаривании 438-миллионного штрафа, наложенного на нее Федеральной антимонопольной службой по делу о нарушении конкуренции на рынке предустановленных мобильных приложений в России.

Согласно материалам суда, иск Google зарегистрирован в понедельник, 29 августа. Компания требует признать незаконным решение ФАС о привлечении ее к административной ответственности. Напомним, 11 августа ведомство назначило Google штраф за нарушение антимонопольного законодательства в размере 438,1 млн рублей.

Осенью 2015 года ФАС признала Google Inc. и Google Ireland Limited нарушителями закона о защите конкуренции в части злоупотребления доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в операционной системе Android, локализованных для РФ. Разбирательство началось по жалобе "Яндекса". Сам конфликт разгорелся еще летом 2014 года, когда сразу три производителя Android-устройств – Fly, Explay и Prestigio – почти одновременно отказались от предустановки на свои устройства сервисов "Яндекса". Как пояснили в Explay, отказ от предустановки продуктов конкурентов – одно из стандартных условий соглашения Google c вендорами.

17 августа 9-й ААС засилил решение первой инстанции о признании Google нарушившей ч. 1 ст. 10 закона "О защите конкуренции". Суд отклонил апелляцию интернет-компании и оставил в силе решение антимонопольного регулятора. Служба предписала устранить нарушения – отвязать магазин приложений Google Play от других сервисов, в том числе поиска. В частности, Google должен был исключить из соглашений с вендорами ограничения на установку приложений и сервисов других разработчиков. Параллельно с судебным разбирательством между ФАС и Google велись переговоры о мировом соглашении, однако безрезультатно.

В ФАС позже заявили, что в случае, если Google не исполнит предписание ФАС, то компании грозит новый штраф. В настоящее время в соответствии со статьей 20.25 Кодекса административных правонарушений за неуплату административного штрафа в срок нарушителю грозит наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа.