ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2016, 17:16

Зампреду ВС пожаловались на ограничение интересов правонарушителей

Зампреду ВС пожаловались на ограничение интересов правонарушителей
Фото Право.Ru

Верховный суд опубликовал новое внепроцессуальное обращение, адресованное заместителю Вячеслава Лебедева –председателю Судебной коллегии по административным делам Татьяне Петровой. Автором послания выступил глава комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

Депутат начинает свое письмо с рассказа о ситуации, которая его побудила обратиться в ВС. По его словам, 14 июля у Храма Спаса-на-Крови, расположенного в Петербурге, произошел конфликт между сотрудниками службы эвакуации автомобилей и водителем Побединским Е. С., который более двух суток удерживался в машине, погруженной на платформу эвакуатора.

Нилов обратился с запросом о произошедшей ситуации к губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко. Из ответа следовало, что Побединский без соответствующего разрешения осуществлял несанкционированную торговлю кофейными напитками с автомобиля, приспособленного для уличной торговли. Тогда уполномоченное лицо в соответствии со ст. 27.1 КоАП приняло решение об изъятии транспортного средства. Для перемещения изъятого автомобиля к месту хранения был вызван эвакуатор.

"Вместе с тем ст. 44 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" предусмотрено, что реализация товаров в местах, не предназначенных для осуществления торговли, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 5000 до 25 000 рублей; на юрлиц – от 50 000 до 200 000 рублей", – пишет парламентарий.

Зачастую незначительный, по мнению представителей исполнительной власти, размер административного штрафа побуждает соответствующих уполномоченных лиц применять и другие меры, в данном случае изъятие автомобиля, что приводит "к чрезмерному, избыточному ограничению имущественных прав и интересов привлекаемого к административной ответственности лица", говорится в письме.

"Полагаю, необходимо соблюдать разумную соразмерность между используемыми средствами и преследуемой целью, с тем чтобы обеспечивался баланс конституционно защищаемых ценностей и лицо не подвергалось чрезмерному обременению", – заключает Нилов и просит выразить позицию коллегии в отношении данной категории административных дел, а также проинформировать о сложившейся судебной практике.