ПРАВО.ru
Интерправо
30 августа 2016, 16:19

Еврокомиссия оштрафовала Apple на 13 млрд евро за налоговые нарушения

Еврокомиссия оштрафовала Apple на 13 млрд евро за налоговые нарушения
Фото с сайта www.amanha.com.br

Европейская комиссия (ЕК) обязала американскую корпорацию Apple выплатить 13 млрд евро ($14,5 млрд) в качестве возмещения неуплаченных налогов. Об этом сообщает Reuters.

Еврокомиссар по конкуренции Маргарет Вестагер пришла к выводу, что практика, при которой государства-члены Евросоюза дают отдельным компаниям налоговые льготы, является незаконной. В Apple уже заявили, что будут обжаловать решение ЕК.

Ранее регулятор начал расследование в отношении Apple, заподозрив корпорацию в налоговых нарушениях в Ирландии. В Евросоюзе полагают, что власти этого государства предоставляли американской компании незаконную поддержку: в обмен на создание новых рабочих мест Apple получала налоговые льготы. В частности, компания платила властям Ирландии корпоративный налог по сниженной ставке – 2% вместо положенных 12,5%.

Соответствующие сделки между производителем iPhone и Дублином были заключены в 1991–2007 годах. Как сообщали в инвестбанке JPMorgan, сотрудничающем с Apple, корпорации грозил штраф в размере до $19 млрд.