ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2016, 18:18

Дочка "Оборонсервиса" "Славянка" взыскивает 2,7 млрд рублей с "ГУ ЖКХ"

Дочка "Оборонсервиса" "Славянка" взыскивает 2,7 млрд рублей с "ГУ ЖКХ"
Фото ТАСС

В Арбитражный суд Москвы поступил иск о взыскании фирмой "Славянка" 2,7 млрд рублей с компании "Главное управление жилищно-коммунального хозяйства", говорится в картотеке арбитражных дел.

Иск подан в суд 29 августа. Дата рассмотрения дела № А40-179437/2016 пока не определена. Дело будет рассматривать судья Юлия Моисеева. Из материалов дела суть спора не раскрывается. Стороны дела не ответили на запрос "Право.ru".

Обе компании работают в сфере ЖКХ и аффилированы с Минобороны РФ.

АО "Славянка" – предприятие в сфере ЖКХ, управляющее специализированным жилищным фондом Минобороны РФ, эксплуатационным содержанием и комплексным обслуживанием казарменно-жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков, говорится на сайте компании. Во исполнение указа президента России "Об открытом акционерном обществе "Оборонсервис" от 15 сентября 2008 года № 1359 на основании приказа министра обороны РФ от 30 апреля 2009 г. № 296 "Об учреждении открытого акционерного общества "Славянка" было создано ОАО "Славянка".

АО "Главное управление жилищно-коммунального хозяйства" (АО "ГУ ЖКХ") определено распоряжением правительства РФ единственным исполнителем государственных контрактов на поставку и передачу тепловой энергии, оказание услуг водоснабжения и водоотведения, обслуживание казарменно-жилищного фонда и объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры для нужд Минобороны России, указывается на сайте компании.

Сообщается, что компания "ГУ ЖКХ", принявшая в управление тепловое хозяйство Минобороны РФ, вынуждена разгребать копившиеся десятилетиями проблемы отрасли. Отмечается, что "Славянка" лидирует в списке неплательщиков за коммунальные ресурсы практически во всех регионах.

Ранее Тверской суд Москвы признал экс-гендиректора "Славянки" Александра Елькина виновным в хищении средств на ремонт объектов Минобороны. Суд также признал виновными еще двух подельников Алькина: экс-начальника подразделения текущего ремонта "Славянки" Константина Лапшина и менеджера по кадрам ЗАО "Бриз" Юлию Ротанову.

Нарушения в "Славянке" вскрылись в октябре 2012 года, когда стало известно о махинациях при сделках с недвижимостью, землей и акциями "Оборонсервиса". Было заведено пять уголовных дел, ущерб составил более 3 млрд рублей. Обвинения в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, предъявлены пятерым сотрудникам "Славянки", в том числе и Елькину.

Согласно материалам дела, в 2010 году Минобороны заключило со "Славянкой" госконтракт на ремонт казарменно-жилищного фонда. Для выполнения работ привлекли ряд компаний, от руководителей которых обвиняемые потребовали вернуть часть полученных денег в качестве "отката".