ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2016, 21:34

Генри Резник защитит в ВС осужденного за перепост статьи о нацизме

Генри Резник защитит в ВС осужденного за перепост статьи о нацизме
Фото с сайта www.tuulik.org

Верховный суд РФ в четверг, 1 сентября, рассмотрит апелляционную жалобу на приговор, вынесенный жителю Перми за перепост в соцсети "ВКонтакте" статьи, в которой говорилось, что "коммунисты и Германия совместно напали на Польшу, развязав Вторую мировую войну". 

Пресс-служба ФПА напоминает, что Пермский краевой суд признал Владимира Лузгина виновным по ч. 1 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма; максимальное наказание предусматривает 3 года лишения свободы) и приговорил его к 200-тысячному штрафу. Жалобу в интересах мужчины подала адвокат Ирина Фадеева, а поддерживать защиту в ВС намерен вице-президент ФПА Генри Резник.

Поводом для привлечения Лузгина к ответственности стал перепост статьи "15 фактов о бандеровцах, или О чем молчит Кремль". В материале рассказывалось о том, что в сентябре 1939 года "коммунисты и Германия совместно напали на Польшу, развязав Вторую мировую войну". Эту фразу следствие и суд посчитали заведомо ложной. А еще одну фразу из той же статьи – "коммунизм и нацизм тесно сотрудничали" – противоречащей выводам Нюрнбергского трибунала. Сам интернет-пользователь подтвердил, что сделал репост статьи, однако указал, что с текстом приговора международного трибунала не знаком, а упомянутых в материале коммунистов с СССР не отождествлял.

Историки в свою очередь с удивлением восприняли экспертные заключения, на которые опирался суд и в которых утверждение о сотрудничестве коммунистов и нацистов признано противоречащим фактам, поскольку известно, что германо-советский договор о дружбе и границе между СССР и Германией от 28 сентября 1939 г. содержал секретные протоколы. Из них следует, что правительства стран установили в качестве границы между собой линию "на территории бывшего польского государства" – то есть фактически разделили Польшу, чтобы "восстановить мир и порядок на этой территории и обеспечить народам, живущим там, мирное существование". ФПА подчеркивает, что СССР и Германия согласились с тезисом, что "Англия и Франция несут ответственность за продолжение войны", но кто несет ответственность за ее начало, в документе не сказано.